Auction 319 – Alba Longa, vol. I

Fecha: 2018-11-07

# Objetos: 763

Total salida: 113000

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 715
(53 a.C.). Gens Valeria. Denario. (Craw. 435/1) (FFC. 1170, mismo ejemplar). 3,88 g. Muy bella. Muy rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 716
(45 a.C.). Gens Valeria. Denario. (Craw. 474/5) (FFC. 1171, mismo ejemplar). 4,17 g. Ex NAC 29/03/2000, nº 337. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 717
(45 a.C.). Gens Valeria. Denario. (Craw. 474/5 var) (FFC. 1172, mismo ejemplar). 3,88 g. Variante de estilo. Bella. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 718
(45 a.C.). Gens Valeria. Denario. (Craw. 474/1a) (FFC. 1173, mismo ejemplar). 4 g. Bellísima. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 719
(45 a.C.). Gens Valeria. Denario. (Craw. falta) (FFC. 1175, mismo ejemplar). 3,56 g. Dos ínfimas rayitas en anverso. Bella. Muy rara. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 720
(45 a.C.). Gens Valeria. Denario. (Craw. 474/1b) (FFC. 1176). 3,78 g. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 721
(45 a.C.). Gens Valeria. Denario. (Craw. 474/3a) (FFC. 1177, mismo ejemplar). 4 g. Cospel irregular. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 697. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 722
(45 a.C.). Gens Valeria. Denario. (Craw. 474/2b) (FFC. 1179, mismo ejemplar). 3,78 g. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 723
(45 a.C.). Gens Valeria. Denario. (Craw. 474/2a) (FFC. 1180, mismo ejemplar). 3,57 g. Desplazada. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 724
(130 a.C.). Gens Vargunteia. Denario. (Craw. 257/1) (FFC. 1183, mismo ejemplar). 3,95 g. Bellísima. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 725
(86 a.C.). Gens Vergilia. Denario. (Craw. 350/1e) (FFC. 1184, mismo ejemplar). 3,84 g. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 726
(70 a.C.). Gens Vettia. Ceca incierta. Denario. (Craw. 404/1) (FFC. 1185). 4,11 g. Muy bella. Escasa. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 727
(137 a.C.). Gens Veturia. Italia central. Denario. (Craw. 234/1) (FFC. 1186, mismo ejemplar). 3,96 g. Muy bella. Ex Sotheby's (Zúrich) 27/10/1993, nº 1118. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 728
(90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Craw. 342/5b) (FFC. 1188, mismo ejemplar). 3,80 g. Muy bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 729
(90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Craw. 342/5b) (FFC. 1189, mismo ejemplar). 4,03 g. Bellísima. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 730
(90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Craw. 342/5b) (FFC. 1191). 3,73 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 731
(90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Craw. falta) (FFC. 1193). 3,89 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 732
(90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Craw. 342/5b) (FFC. 1196). 3,83 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 733
(90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Craw. falta) (FFC. 1198). 3,78 g. Bella. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 734
(90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Craw. 342/5b) (FFC. 1201). 4,07 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 735
(90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Craw. 342/6a) (FFC. 1203, mismo ejemplar). 3,97 g. Bella. Escasa. EBC.