Auction 319 – Alba Longa, vol. I

Date: 2018-11-07

# Items: 763

Total starting: 113000

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 589
(137 a.C.). Gens Pompeia. Italia central. Denario. (Craw. 235/1b) (FFC. 1023, mismo ejemplar). 3,85 g. Variante PMO. por POM. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 590
(54 a.C.). Gens Pompeia. Denario. (Craw. 434/1) (FFC. 1024, mismo ejemplar). 4,02 g. Muy bella. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 591
(54 a.C.). Gens Pompeia. Denario. (Craw. 434/2) (FFC. 1025, mismo ejemplar). 3,99 g. Muy bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 592
(54 a.C.). Gens Pompeia. Denario. (Craw. 434/2 var) (FFC. 1026, mismo ejemplar). 4 g. Variante RVRVS por RVFVS. Ex Lanz 16/05/1988, nº 426. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 573. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 593
(118 a.C.). Gens Pomponia. Narbo. Denario. (Craw. 282/4) (FFC. 1027, mismo ejemplar). 3,93 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 594
(118 a.C.). Gens Pomponia. Narbo. Denario. (Craw. 282/4 var) (FFC. 1028, mismo ejemplar). 4 g. Variante D de DOM. al revés. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 595
(97 a.C.). Gens Pomponia. Denario (Craw. 334/1) (FFC. 1030). 3,90 g. Bellísima. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 596
(73 a.C.). Gens Pomponia. Denario. (Craw. 398/1) (FFC. 1031, mismo ejemplar). 3,69 g. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 597
(66 a.C.). Gens Pomponia. Denario. (Craw. 410/1) (FFC. 1032). 3,82 g. Dos rayitas en anverso. Bella. Ex NAC 17/05/2001, nº 238. Rara. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 598
(66 a.C.). Gens Pomponia. Denario. (Craw. 410/2a) (FFC. 1033, mismo ejemplar). 3,79 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 599
(66 a.C.). Gens Pomponia. Denario. (Craw. 410/2b) (FFC. 1034). 3,69 g. Distinta posición de la leyenda. Muy bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 600
(66 a.C.). Gens Pomponia. Denario. (Craw. 410/3) (FFC. 1035, mismo ejemplar). 3,89 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 601
(66 a.C.). Gens Pomponia. Denario. (Craw. 410/6) (FFC. 1037, mismo ejemplar). 3,85 g. Golpecito en canto. Ex Colección Percy Barron, J. Hirsch 11/05/1911, nº 810. Ex M&M 29/11/1977, nº 199. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 584. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 602
(66 a.C.). Gens Pomponia. Denario. (Craw. 410/5) (FFC. 1038, mismo ejemplar). 3,80 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 603
(66 a.C.). Gens Pomponia. Denario. (Craw. 410/4) (FFC. 1039, mismo ejemplar). 3,90 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 604
(66 a.C.). Gens Pomponia. Denario. (Craw. 410/10a) (FFC. 1040, mismo ejemplar). 3,79 g. Muy bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 605
(66 a.C.). Gens Pomponia. Denario. (Craw. 410/7d) (FFC. 1042, mismo ejemplar). 3,97 g. Muy bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 606
(66 a.C.). Gens Pomponia. Denario. (Craw. 410/7b) (FFC. 1043, mismo ejemplar). 3,92 g. Distinta posición de la leyenda. Dos insignificantes rayitas en anverso. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 607
(66 a.C.). Gens Pomponia. Denario. (Craw. 410/7a) (FFC. 1044, mismo ejemplar). 3,69 gr. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 608
(66 a.C.). Gens Pomponia. Denario. (Craw. 410/7c) (FFC. 1045, mismo ejemplar). 3,59 g. Distinta posición de la leyenda. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 609
(66 a.C.). Gens Pomponia. Denario. (Craw. 410/9a) (FFC. 1046, mismo ejemplar). 3,99 g. Bella. EBC.