Auction 319 – Alba Longa, vol. I

Date: 2018-11-07

# Items: 763

Total starting: 113000

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 1 Numistats ref: 307172

Sistema Didracma / Didracma system Category
(265-242 a.C.). Anónima. Didracma. (Craw. 22/1). 6,61 g. Rara. MBC. Description
MBC Grade
400 EUR Starting
- Estimate
3000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 2 Numistats ref: 307171

(234/231 a.C.). Anónima. Didracma. (Craw. 26/1). 6,59 g. Rara. MBC. Description
MBC Grade
400 EUR Starting
- Estimate
1700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 3 Numistats ref: 307170

(225-212 a.C.). Anónima. Didracma. (Craw. 28/3). 6,68 g. Muy bella. EBC+. Description
EBC+ Grade
350 EUR Starting
- Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 4 Numistats ref: 307169

(225-212 a.C.). Anónima. Didracma. (Craw. 28/3). 6,65 g. Bella. EBC. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
- Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 5 Numistats ref: 307168

(225-214 a.C.). Anónima. Ceca incierta. Didracma. (Craw. 29/3). 6,67 g. Bella. EBC. Description
EBC Grade
350 EUR Starting
- Estimate
3000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 6 Numistats ref: 307167

(225-214 a.C.). Anónima. Ceca incierta. Didracma. (Craw. 29/3). 6,57 g. Bella. EBC. Description
EBC Grade
350 EUR Starting
- Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 7 Numistats ref: 307166

(225-214 a.C.). Anónima. Ceca incierta. Dracma. (Craw. 29/4). 3,34 g. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
- Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 8 Numistats ref: 307165

(214-212 a.C.). Anónima. Sicilia. Didracma. (Craw. 42/1). 6,68 g. Pátina. Muy bella. Ex NFA 04-05/12/1991, nº 249. Ex NAC 17/05/2001, nº 153. Rara. EBC+. Description
EBC+ Grade
500 EUR Starting
- Estimate
1500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 9 Numistats ref: 307164

Anonymous Authority
Denarius Denomination
Crawford 45/1 References
Sistema Denario / Denarius system Category
(212-210 a.C.). Anónima. Sur de Italia. Denario. (Craw. 45/1) (FFC. 1, mismo ejemplar). 4,27 g. Atractiva. Ex CNG 14/06/2000, nº 1239. Rarísima. EBC-. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
- Estimate
9500 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 10 Numistats ref: 307163

Anonymous Authority
Denarius Denomination
Crawford 44/5 References
(211-209 a.C.). Anónima. Sur de Italia. Denario. (Craw. 44/5) (FFC. 2, mismo ejemplar). 4,44 g. Bella. Muy escasa. EBC. Description
EBC Grade
200 EUR Starting
- Estimate
1100 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 11 Numistats ref: 307162

Anonymous Authority
Denarius Denomination
Crawford 44/5 References
(211-209 a.C.). Anónima. Sur de Italia. Denario. (Craw. 44/5 var) (FFC. 3, mismo ejemplar). 4,33 g. Variante por llevar estrellas en lugar de puntos sobre las cabezas de los Dióscuros. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
- Estimate
1200 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 12 Numistats ref: 307161

Anonymous Authority
Denarius Denomination
Crawford 53/2 References
(206-200 a.C.). Anónima. Sur de Italia. Denario. (Craw. 53/2 var) (FFC. 6, mismo ejemplar). 4,52 g. Variante por llevar puntos en lugar de estrellas sobre las cabezas de los Dióscuros. Bellísima. S/C. Description
S/C Grade
300 EUR Starting
- Estimate
2200 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 13 Numistats ref: 307160

Anonymous Authority
Denarius Denomination
Crawford 44/5 References
(200-190 a.C.). Anónima. Sur de Italia. Denario. (Craw. 44/5) (FFC. 7, mismo ejemplar). 4,42 g. EBC-. Description
ebc- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
180 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 14 Numistats ref: 307159

(siglo II a.C.). Anónima. Galia o Hispania. Denario. (FAB. falta) (ACIP. falta). 4,05 g. Imitación de las tribus indígenas. Muy bella. Muy rara. EBC+. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
- Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 15 Numistats ref: 307158

Anonymous Authority
Denarius Denomination
Crawford 50/2 References
(209-208 a.C.). Anónima. Denario. (Craw. 50/2) (FFC. 8, mismo ejemplar). 4,16 g. Muy escasa. EBC-. Description
ebc- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
240 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 16 Numistats ref: 307157

Anonymous Authority
Denarius Denomination
Crawford 52/1 References
(211-208 a.C.). Anónima. Denario. (Craw. 52/1) (FFC. 12, mismo ejemplar). 4,34 g. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
- Estimate
2300 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 17 Numistats ref: 307156

Anonymous Authority
Denarius Denomination
Crawford 59/1a References
(211-208 a.C.). Anónima. Italia central. Denario. (Craw. 59/1a) (FFC. 13, mismo ejemplar). 4,41 g. Muy escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
- Estimate
320 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 18 Numistats ref: 307155

Anonymous Authority
Denarius Denomination
Crawford 60/1a References
(210-208 a.C.). Anónima. Italia central. Denario. (Craw. 60/1a) (FFC. 15, mismo ejemplar). 4,72 g. Ex Tritón I 02/12/1997, nº 892. Ex Colección Goodman. Escasa. MBC+. Description
good Grade
60 EUR Starting
- Estimate
440 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 19 Numistats ref: 307154

Anonymous Authority
Denarius Denomination
Crawford 121/2 References
(200-195 a.C.). Anónima. Denario. (Craw. 121/2) (FFC. 18, mismo ejemplar). 4 g. Bella. Ex Tritón I 02/12/1997, nº 970. Ex Colección Goodman. Muy rara. EBC. Description
good Grade
200 EUR Starting
- Estimate
3200 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 20 Numistats ref: 307153

Staff and Club Authority
Denarius Denomination
Crawford 106/3c References
(208-206 a.C.). Anónima. Italia central. Denario. (Craw. 106/3c) (FFC. 21). 4,38 g. Bella. Escasa. EBC. Description
EBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
400 EUR Realized
2 Past auctions