Auction 319 – Alba Longa, vol. I

Date: 2018-11-07

# Items: 763

Total starting: 113000

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 631
(81 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Craw. 372/2) (FFC. 1072, mismo ejemplar). 3,90 g. Bellísima. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 632
(74 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Craw. 394/1a) (FFC. 1073, mismo ejemplar). 3,93 g. Muy bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 633
(48 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Craw. 450/2) (FFC. 1075, mismo ejemplar). 3,95 g. Muy bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 634
(48 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Craw. 450/1a) (FFC. 1076, mismo ejemplar). 3,98 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 635
(48 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Craw. 450/1a var) (FFC. 1077, mismo ejemplar). 3,89 g. Variante por cabeza de Marte sin barba y más pequeña. Bellísima. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 636
(48 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Craw. 450/1b) (FFC. 1078, mismo ejemplar). 3,66 g. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 618. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 637
(48 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Craw. 450/3a) (FFC. 1079, mismo ejemplar). 3,98 g. Bellísima. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 638
(48 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Craw. 450/3b) (FFC. 1080, mismo ejemplar). 3,87 g. Bellísima. Ex Leu Numismatics 12/05/2000, nº 495. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 639
(48 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Craw. 450/3c) (FFC. 1081, mismo ejemplar). 3,99 g. Ex Dr. Busso 01/11/1975, nº 534. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 623. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 640
(80 a.C.). Gens Procilia. Sur de Italia. Denario. (Craw. 379/2) (FFC. 1082, mismo ejemplar). 4,01 g. Muy bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 641
(80 a.C.). Gens Procilia. Denario. (Craw. 379/1) (FFC. 1083, mismo ejemplar). 3,79 g. Bellísima. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 642
(126 a.C.). Gens Quinctia. Denario. (Craw. 267/1) (FFC. 1084, mismo ejemplar). 3,90 g. Muy bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 643
(112-111 a.C.). Gens Quinctia. Italia central. Denario. (Craw. 297/1) (FFC. 1086). 4,01 g. Oxidaciones superficiales. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 644
(189-180 a.C.). Gens Quinctilia. Ceca incierta. Denario. (Craw. 152/1a) (FFC. 1087, mismo ejemplar). 3,62 g. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 645
(138 a.C.). Gens Renia. Denario. (Craw. 231/1) (FFC. 1088, mismo ejemplar). 3,95 g. Muy bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 646
(64 a.C.). Gens Roscia. Italia central. Denario. (Craw. 412/1) (FFC. 1090). 3,83 g. Par de símbolos, nº 96 de Crawford. Bellísima. Ex Leu Numismatics 12/05/2000, nº 477. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 647
(64 a.C.). Gens Roscia. Italia central. Denario. (Craw. 412/1) (FFC. 1090). 3,96 g. Par de símbolos, nº 114 de Crawford. Bellísima. Ex Leu Numismatics 12/05/2000, nº 479. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 648
(64 a.C.). Gens Roscia. Italia central. Denario. (Craw. 412/1) (FFC. 1090, mismo ejemplar). 3,96 g. Par de símbolos, nº 205 de Crawford. Bellísima. Ex Sotheby's (Zúrich) 28/10/1993, nº 1267. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 649
(87 a.C.). Gens Rubria. Denario. (Craw. 348/1) (FFC. 1191, mismo ejemplar). 3,78 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 650
(87 a.C.). Gens Rubria. Denario. (Craw. 348/2) (FFC. 1192, mismo ejemplar). 4,37 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 319 – Alba Longa, vol. I - 651
(87 a.C.). Gens Rubria. Denario. (Craw. 348/3) (FFC. 1093, mismo ejemplar). 3,92 g. Muy bella. Ex Kastner 25/11/1975, nº 119. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 633. EBC+.