Auction 321 – On-line auction
Auction 321 – On-line auction
Date: 2018-12-11
# Items: 2032
Total starting: 170752
All items (2032)
Monedas romanas / Roman coins (161)
Monedas griegas / Greek coins (5)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (131)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas medievales / Medieval coins (98)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (53)
Época de los Austrias / Habsburg period (254)
Colección de monedas de 2 reales / Collection of 2 reales (510)
Época de los Borbones / Bourbon period (333)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (152)
Monedas extranjeras / World coins (147)
Lotes de conjunto / Lots (54)
Billetes / Banknotes (116)
Medallas / Medals (12)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3661
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3662
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 19). 8,06 g. Bonito color. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3663
1933*34. II República. 1 peseta. (Cal. 1). 5,02 g. Leves rayitas. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3664
1937. II República. 1 peseta. (Cal. 2). 5,13 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3665
L'Ametlla del Vallés. 1 peseta. (T. 201). 1,75 g. AL. Rara. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3666
La Barceloneta. Cooperativa Popular de Consumo. 5 y 10 céntimos. (AL. 1413 y 1414). Contramarca Unió de Cooperadors de Barcelona. Dos monedas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3667
Barcelona. Unió de Cooperadors del Fuerte Pío. 10 céntimos. (AL. 1615) Contramarca Unió de Cooperadors de Barcelona. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3668
Barcelona. Sants. Cooperativa la Nueva Obrera. 10 (dos), 1 (tres) y 5 pesetas. (AL. 1737 a 1739, 1740 (dos) y 1741). 6 monedas. Contramarca Unió de Cooperadors. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3669
(Barcelona. Frontón Txiki Alai). 50 céntimos. (AL. falta). 5,28 g. Anverso anepígrafo. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3670
La Bisbal d'Empordà. Gran Café "Les Delícies". 25 céntimos. (AL. 2013). 3,58 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3671
Caldes de Malavella. Cooperativa obrera. 50 céntimos y 1 peseta. (AL. 2219 y 2220). Aluminio. Escasas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3672
Masdenverge. Cooperativa Popular. 10 céntimos y 1 peseta. (AL. 2795 y 2796). Dos monedas. Raras. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3673
Pineda de Mar. Cooperativa Obrera. 5, 10, 25 céntimos y 1 peseta. (AL. 486 a 488 y 490). Cuatro monedas. Escasas. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3674
Ràpita dels Alfacs, La. Cooperativa de Consum U.G.T.-P. S. U. 5, 10 y 25 céntimos. (AL. 2798 y falta). Tres monedas. Raras. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3675
La Ràpita dels Alfacs. Cooperativa de Consum. U.G.T.-P.S.U. 1 y 2 pesetas. (AL. 2799 y falta). Muy raras. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3676
Riera de Gaià. Cooperativa La Bombilla. 10 céntimos y 2 pesetas. (AL. falta). Raras. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3677
Sant Hipòlit de Voltregà. Unió de Cooperadors. 10, 25 céntimos, 1 y 2 pesetas. (AL. 2996 a 2999). Cuatro monedas. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3678
Torelló. Cooperativa Casa del Poble. 1 y 5 pesetas. (AL. 3027 y 3030). BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3679
1937. Menorca. 5, 10, 25 céntimos (dos), 1 y 2,50 pesetas. (Cal. 12). 6 monedas, una serie completa, más un 25 céntimos variante. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3680
Santisteban del Puerto (Jaén). Fabricación especial. 1 y 5 pesetas. Dos monedas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3681
José Jara. 2 (dos), 3 (dos) y 4 pesetas. Lote de 5 chapas, la de 4 pesetas rectificada sobre 2. MBC-/MBC+.
77
78
79
80
81
82
83
96
97