Auction 321 – On-line auction

Date: 2018-12-11

# Items: 2032

Total starting: 170752

Filter By: Order By:
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2589
1638. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 980) (Cru.C.G. 4414g). 3,05 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2590
1652. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (Cal. 1049) (Mastalir II.ba-AD(3)13/AC17, mismo ejemplar). 2,40 g. Escasa. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2591
1652. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (Cal. 1049) (Mastalir II.ba-Ad(3)2/AC27, mismo ejemplar). 2,43 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2592
1652. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (Cal. 1049) (Mastalir II BV3(2-0)14/AC37, mismo ejemplar). 2,43 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2593
1652. Felipe IV. Segovia. . 1 real. (Cal. 1084). 2,87 g. Ex Áureo & Calicó 29/11/2012, nº 1222. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2594
1648. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 1114) (Cru.C.G. 4434m). 2,07 g. Curiosa doble acuñación, con dos fechas y dos bustos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2595
1623. Felipe IV. Besançon. 1/16 de patagón. (Vti. falta) (P.A., sólo relaciona fecha 1624). 3,53 g. A nombre de Carlos I. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2596
(¿1635?). Felipe IV. (Madrid). . 2 reales. (Cal. falta). 6,77 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2597
1643. Felipe IV. (Madrid). B. 2 reales. (Cal. 852). 5,33 g. Resto de soldadura en reverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2598
s/d. Felipe IV. Mallorca. 2 rals. (Cal. 861) (Cru.C.G. 4426). 4,67 g. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 445. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2599
1623. Felipe IV. Nápoles. BC 1 tari. (Vti. 321) (MIR 245/7). 5,64 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1277. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2600
¿Felipe IV?. 4 reales. 13,54 g. Con el escusón de Portugal. Sin ningún dato visible. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2601
1642. Felipe IV. Messina. DF-F. 4 tari. (Vti. 181) (MIR. 355/12). 9,92 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2602
1644. Felipe IV. (Madrid). B. 8 reales. (Cal. 288). 26,78 g. La leyenda del reverso comienza a las 10h del reloj. Las A de HISPANIARVM son V invertidas. Fecha parcialmente visible. Bonita pátina. Rara y más así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2603
1659. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 447) (Paoletti 286). 25,39 g. Triple fecha, una parcial y triple ensayador. El 8 del valor, en reverso, entre puntos. Oxidaciones limpiadas. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2604
1622. Felipe IV. Brujas. 1 patagón. (Vti. 1055) (Vanhoudt 645.BG) (Van Gelder & Hoc 329-6). 27,87 g. Grietas en canto. Parte de brillo original. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2605
164 (sic). Guerra dels Segadors. Agramunt. 1 diner. (Cru.C.G. 4504) (Cru.Segadors 7). 0,93 g. Busto de Felipe IV a izquierda. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2606
1642. Guerra dels Segadors. Agramunt. 1 diner. (Cru.C.G. 4504b var) (Cru.Segadors 9). 0,33 g. Busto de Felipe IV a izquierda. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2607
(1)64 (sic). Guerra dels Segadors. Agramunt. 1 diner. (Cru.C.G. 4506) (Cru.Segadors 15). 0,89 g. Busto de Lluís XIII. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2608
1642. Guerra dels Segadors. Agramunt. 1 diner. (Cru.C.G. 4506g) (Cru.Segadors 17a). 0,68 g. Busto de Lluís XIII. Fecha muy floja. Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2609
164. Guerra dels Segadors. Agramunt. 1 diner. (Cru.C.G. 4506l) (Cru.Segadors 12a). 1,14 g. Busto de Lluís XIII. El 3 de la fecha girado. La leyenda empieza detrás del busto. Rara. MBC.