1644. Felipe IV. (Madrid). B. 8 reales. (Cal. 288). 26,78 g. La leyenda del reverso comienza a las 10h del reloj. Las A de HISPANIARVM son V invertidas. Fecha parcialmente visible. Bonita pátina. Rara y más así. MBC.
1659. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 447) (Paoletti 286). 25,39 g. Triple fecha, una parcial y triple ensayador. El 8 del valor, en reverso, entre puntos. Oxidaciones limpiadas. Rara. (MBC-).
1622. Felipe IV. Brujas. 1 patagón. (Vti. 1055) (Vanhoudt 645.BG) (Van Gelder & Hoc 329-6). 27,87 g. Grietas en canto. Parte de brillo original. Muy rara. MBC.
164. Guerra dels Segadors. Agramunt. 1 diner. (Cru.C.G. 4506l) (Cru.Segadors 12a). 1,14 g. Busto de Lluís XIII. El 3 de la fecha girado. La leyenda empieza detrás del busto. Rara. MBC.