1613/2. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 536) (Badia 1028) (Cru.C.G. 4342g var). 1,39 g. La B de BARCINO rectificada sobre otra letra. Manchitas. MBC+.
s/d. Felipe III. Mallorca. 1/2 ral. (Cal. 1144, de Felipe IV) (Cru.C.G. falta). 1,07 g. Leyendas no visibles. Ex Colección de piezas de 1/2 real, Áureo 17/12/2002, nº 1354. Rara. (MBC-).
Felipe III. México. F-. 1/2 real. (Cal. falta) (Kr. 20, de Felipe II la señala "rare" sin precio). 1,43 g. Fecha no visible. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 277. BC+.
1610. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 511) (Cru.C.G. 4361 var). 1,36 g. Armas de Valencia con tres barras. Pátina oscura. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 675. Rarísima. MBC.
1615/4. Felipe III. Sevilla. V. 1 escudo. Inédita. 2,85 g. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 583. Única conocida con esta rectificación de fecha. MBC-.