Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction)

Date: 2018-12-12

# Items: 1392

Total starting: 1133051

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 568
Reyes Católicos. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 620) (Seb. 627) (López B-366, mismo ejemplar). 5,27 g. Sobre el castillo . Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 569
Reyes Católicos. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 620 var) (Seb. 625 var). 3,96 g. Sobre el castillo . Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 570
Reyes Católicos. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 621) (Seb. 629 var). 3,52 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Vanos. Pátina verde. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 571
Reyes Católicos. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 621 var) (Seb. 629). 3,48 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 572
Reyes Católicos. Segovia. 2 maravedís. (Cal. tipo 276, falta var) (Seb. 606). 4,79 g. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 573
Reyes Católicos. Segovia. 2 maravedís. (Cal. tipo 276, falta var) (Seb. 607). 3,42 g. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. Grieta. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 574
Reyes Católicos. Segovia. 4 maravedís. (Cal. tipo 275, falta var) (Seb. 601). 8,61 g. Ex Colección Verdejo 19/10/2017, nº 353. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 575
Reyes Católicos. Segovia. 4 maravedís. (Cal. tipo 275, falta var) (Seb. 602). 8,69 g. Roel como separación de leyendas. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 576
Reyes Católicos. Segovia. 4 maravedís. (Cal. tipo 275, falta var) (Seb. 602) (López B-467, mismo ejemplar). 8,01 g. Estrella como separación de leyenda en anverso. Grietas. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 577
Reyes Católicos. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 610) (Seb. 600). 10,64 g. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 578
Reyes Católicos. Segovia. 1/4 de real. (Cal. 506). 0,76 g. Anterior a la Pragmática. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 579
Reyes Católicos. segovia. 1/4 de real. Inédita. 0,81 g. Anterior a la Pragmática. Desdoblada. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 580
Reyes Católicos. Segovia. 1/4 de real. Inédita. 0,80 g. Anterior a la Pragmática. Rayitas. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 581
Reyes Católicos. Segovia. 1/4 de real. (Cal. falta). 0,67 g. Anterior a la Pragmática. Bonita pátina. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 582
Reyes Católicos. Segovia. 1/4 de real. (Cal. falta). 0,57 g. Anterior a la Pragmática. Ex Áureo & Calicó 22/09/2011, nº 570. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 583
Reyes Católicos. Segovia. 1/4 de real. ¿Inédita? 0,65 g. Anterior a la Pragmática. Extraordinariamente rara. Sólo se conoce otro ejemplar. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 584
Reyes Católicos. Segovia. 1/4 de real. Inédita. 0,95 g. Anterior a la Pragmática. Mínimas rayitas. Atractiva. Extraordinariamente rara. Única conocida. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 585
Reyes Católicos. Segovia. 1/2 real. (Cal. 453 var). 1,53 g. Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 586
Reyes Católicos. Segovia. 1/2 real. (Cal. 453 var). 1,48 g. Anterior a la Pragmática. La L de ELI rectificada sobre una D. Leones coronados. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 587
Reyes Católicos. Segovia. 1/2 real. (Cal. 453 var). 1,70 g. Anterior a la Pragmática. Leones sin corona. Muy atractiva. Muy rara y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 588
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). 2,74 g. Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. Oxidaciones limpiadas. Escasa. BC+/MBC-.