Auction 323 – On-line auction

Date: 2019-01-23

# Items: 1034

Total starting: 79509

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1460
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 697). 27,06 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1461
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 697). 27,03 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1462
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 697). 26,92 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1463
1848. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 486). 9,06 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1464
1868. Isabel II. Sevilla. 1 céntimo de escudo. (Cal. 667). 2,06 g. Recortada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1465
1868. Isabel II. Barcelona. . 5 céntimos de escudo. (Cal. 625). 12,09 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1466
1868. Isabel II. Barcelona. . 5 céntimos de escudo. (Cal. 625). 12,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1467
1836. Isabel II. Madrid. CR. 4 reales. (Cal. 286). 5,86 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1468
1864. Isabel II. Madrid. 4 reales. (Cal. 310). 5,12 g. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1469
1852. Isabel II. Barcelona. 10 reales. (Cal. 207). 13,04 g. Hoja en anverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1470
1853. Isabel II. Madrid. 10 reales. (Cal. 223). 12,99 g. Golpecitos. Buen ejemplar. Ex Áureo 16/12/2004, nº 4238. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1471
1849. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 167). 26 g. Leves rayitas. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1472
1850. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 170). 25,94 g. Leves golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1473
1850. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 170). 25,99 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1474
1850. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 171). 26,12 g. Leves rayitas. Buen ejemplar. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1475
1851. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 172). 25,68 g. Leves oxidaciones en reverso. Pátina irregular. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1476
1854. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 174). 26,01 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1477
Resello (falso) YII bajo corona, aplicado sobre ambas caras simultáneamente en el mismo punto, sobre 8 reales de Durango MZ de 1815. 26,86 g. Perforación. Ex Colección Bohol 08/11/2017 nº 1233. Muy rara. BC+.
1867. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (Cal. 204). 25,77 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 16/12/2004, nº 1157. MBC+/EBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1478
Resellos (falsos) YII bajo corona (Kr. 138.2) y estrella atravesada de flecha (?) sobre 8 reales de Perú, Lima TM de 1837. 25,29 g. Golpecitos. Ex Colección Bohol 08/11/2017, nº 1269. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1479
1865. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 108). 3,37 g. Golpe en canto. MBC+.