1643. Francia. Luis XIII. Taller especial del eje Sud-Loire - Rhône. Doble tornés. (Kr. falta?) (Droulers 228, grupe B, varieté B2). 1,9 g. CU. Un punto debajo del busto como marca de ceca. Manchitas. MBC-.
1636. Francia. Luis XIII. Stenay? Doble Lorrain. (Kr. 87) (Droulers 248-252). 1,79 g. CU. Estrella de cinco puntas detrás de la fecha. Sin orla en anverso y reverso. Punzonada. (MBC-).