Auction 335 – On-line auction

Date: 2019-09-19

# Items: 2848

Total starting: 280046

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 1745
1984. Belize. 25 dólares. (Kr. 79). 23,39 g. AG. Olimpiada. Acuñacion de 1050 ejemplares. Escasa. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 1746
1970. Bermudas. Isabel II. 1 dólar. (Kr. 20). 28,62 g. AG. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 1747
1987. Bermudas. Isabel II. 1 dólar. (Kr. 52a). 28,42 g. AG. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 1748
Birmania. Conjunto de 4 pesas de opio diferentes, con forma de gallina. A examinar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 1749
CS 1214 (1852). Birmania (Myanmar). 1 kyat (rupia). (Kr. 10). 11,35 g. AG. Golpecitos. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 1750
1830. Bolivia. Potosí. JL. 4 soles. (Kr. 96a.1). 13,98 g. AG. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 1751
1849. Bolivia. Potosí. FM. 8 soles. (Kr. 109). 27,08 g. AG. Preciosa pátina. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 1752
1852. Bolivia. Potosí. FM. 8 soles. (Kr. 112.1). 26,46 g. AG. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 1753
1747. Brasil. Juan V. Río de Janeiro. 6400 reis. (Fr. 51) (Gomes 132.35). 14,20 g. AU. Parte del anverso calcado en reverso. Rayitas en reverso. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 1754
1756. Brasil. José I. R (Río). 6400 reis. (Fr. 65) (Gomes 55.08). 14,26 g. AU. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 1755
1759. Brasil. José I. R (Río). 6400 reis. (Fr. 65) (Gomes 55.11). 14,23 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 1756
1769. Brasil. José I. R (Río). 6400 reis. (Fr. 65) (Gomes 55.22). 14,31 g. AU. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 1757
1773. Brasil. José I. B (Bahía). 6400 reis. (Fr. 69) (Gomes 54.26). 14,23 g. AU. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 1758
1787. Brasil. María I. Río de Janeiro. 6400 reis. (Fr. 85) (Gomes 29.02). 14,29 g. AU. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 1759
1792. Brasil. María I. Río de Janeiro. 6400 reis. (Fr. 87) (Gomes 33.07). 14,32 g. AU. Golpecito en canto. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 1760
1800. Brasil. María I. Río de Janeiro. 6400 reis. (Fr. 87) (Gomes 33.20). 14,26 g. AU. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 1761
s/d (1809). Brasil. Juan, Príncipe Regente. 40 reis. (Kr. 282). 14,92 g. CU. Contramarca armas de Portugal (De Mey 406) sobre 20 reis 1782. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 1762
1815/4. Brasil. Juan, Príncipe regente. Río de Janeiro. 4000 reis. (Fr. 95) (Gomes 34.37 var). 7,99 g. AU. Sirvió como joya. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 1763
1820. Brasil. Juan VI. R (Rio). 960 reis. (Kr. 326.1). 26,35 g. AG. Acuñada sobre un real de a 8 español de 1810. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 1764
s/d (1835). Brasil. R (Rio). 20 reis. (Kr. 436.1). 12,19 g. CU. Contramarca 20 (De Mey 420) sobre 40 reis 1827. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 1765
1868. Brasil. Pedro II. 20 reis. (Kr. 474). 6,95 g. CU. Ex Áureo & Calicó 16/10/2018, nº 3790. EBC.