Auction 340 – On-line auction

Date: 2019-12-10

# Items: 1640

Total starting: 90610

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2232
AH 246. Emirato Independiente. Muhammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 254) (Fro. 1). 2,58 g. Fecha rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2233
AH 254. Emirato Independiente. Mohammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 268) (Fro. 23). 2,68 g. Incisión horizontal. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2234
AH 256. Emirato Independiente. Mahammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 274 "3ª acuñación". 2,19 g. Reverso de acuñación empastada. MBC/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2235
AH 321. Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 378) (Fro. 8). 2,37 g. Ligeramente alabeada. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2236
AH 327. Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 388). 2,25 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2237
AH 331. Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 397) (Fro. 8). 2,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2238
AH 332. Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 398) (Fro. 12). 2,89 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2239
AH 334. Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 408) (Fro. 20). 2,43 g. Hojita en reverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2240
AH 337. Califato. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 417) (Fro. 12). 3,07 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2241
AH 337. Califato. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 417) (Fro. 74 sim). 3,73 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2242
AH 337. Califato. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 417) (Fro. 81 sim). 2,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2243
AH 351. Califato. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 449) (Fro. 57). 3,30 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2244
AH 355. Califato. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 454) (Fro. 77). 2,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2245
AH 392. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 569) (Fro. 123). 2,77 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2246
AH 377. Califato. Hixem II. Medina Fez. Dirhem. (V. 600) 2,16 g. Tipo con "al-Muaiad billah" en 2ª línea y "amir al-Mumimin" en 3ª. Fecha legible con dificultad. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2247
AH 387. Califato. Hixem II. Medina Fez. Dirhem. (V. 613). 2,26 g. Reverso ligeramente descentrado. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2248
AH 399. Califato. Muhammad II. Al Andalus. Dirhem. (V. 682) (Fro. 92). 3,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2249
AH 400. Califato. Suleiman. Al Andalus. Dirhem. (V. 692) (Fro. 108). 2,66 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2250
AH 400. Califato. Suleiman. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 696) (Fro. 24). 3,53 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2251
AH 407. Califas Hammudíes. Ali ibn Hammud. Medina Ceuta. Dirhem. (V. 730) (Prieto 62a). 3,09 g. Dos agujeros de época. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2252
AH 407. Califas Hammudíes. Ali ibn Hammud. Medina Ceuta. Dirhem. (V. 730) (Prieto 62a). 4,63 g. Con varios adornos en campo anverso. Rara. EBC-.