Auction 348 - online auction

Date: 2020-05-26

# Items: 2662

Total starting: 264144

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1509
AH 386. Fatimidas de Egipto y Siria. Nizar al-Aziz billah. Misr (Egipto). Dinar. (Nicol 723) (S.Album 703). 4,11 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1510
AH 321. Samánidas de Transoxiana. Nasr II ibn Ahmad. Nishapur. Dinar. (S.Album 1449). 4,19 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1511
AH 370. Samánidas de Transoxiana. Nuh III ibn Mansur. Nishapur. Dinar. (S.Album 1468). 4,79 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1512
AH 811. Timuridas de Persia. Shah Rukh ibn Timur. Yazd. Tanka. (S.Album 2401.1) (Mitch. W. of I. 1932 ss var). 5,05 g. Ex Colección MB 17/10/2018, nº 716. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1513
1993. Jetón moderno. 1 dinar. 4,32 g. AU. Acuñada en Granada por el "emir" Abdussalam. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1514
Comtat de Barcelona. Ramón Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 33) (Cru.C.G. 1846). 0,77 g. Leyenda exterior retrógrada que inicia a las 6h del reloj. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1515
Episcopals y Comtals de Girona. Anónimas de finales s. XI y principios s. XII. Girona. Diner. (Cru.V.S. 65) (Cru.C.G. 1878). 0,25 g. Cospel algo faltado. Ex Áureo 12/03/1990, nº 178. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1516
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1517
Comtat d'Empúries. Hug III (1153-1173). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 94) (Cru.C.G. 1908). 0,64 g. Levísimo defecto de cospel, pero buen ejemplar. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1518
Comtat d'Empúries. Hug III (1153-1173). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 96) (Cru.C.G. falta). 0,29 g. Diner partido en la época para circular como òbol. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1519
Comtat d'Empúries. Hug IV (1200-1230). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 97.1) (Balaguer 106 var.1) (Cru.C.G. 1910a). 0,74 g. Leve defecto de cospel, pero muy buen ejemplar. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1520
Comtat d'Empúries. Ponç Hug IV (1230-1269). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 100.2) (Cru.C.G. 1913). 0,58 g. Oxidaciones. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 166. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1521
Comtat d'Empúries. Ponç Hug V (1277-1313). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 105) (Cru.C.G. 1918). 0,58 g. Buen ejemplar. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1522
Comtat d'Empúries. Ponç Hug V (1277-1313). Empúries. Diner partido en la época para circular como òbol. (Cru.V.S. 107) (Cru.C.G. 1919). 0,26 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1523
Comtat d'Urgell. Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 119) (Cru.C.G. 1935a). 0,71 g. Ex Colección Marqués de Dou. Ex Áureo & Calicó 24/01/2019, nº 81. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1524
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126) (Cru.C.G. 1943). 1 g. Ex Áureo 12/01/1990, nº 229. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1525
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126.2) (Cru.C.G. 1943c). 0,69 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1526
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 127, falta var) (Cru.C.G. 1944, falta var). 0,35 g. Manchitas. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1527
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 132) (Cru.C.G. 1949a). 0,32 g. Cospel ligeramente faltado. T latina. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1528
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 133) (Cru.C.G. 1950). 0,33 g. T latina. Cospel ligeramente irregular y pequeña grieta. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1529
Comtat d'Urgell. Pere d'Aragó (1347-1408). Agramunt. Diner de bàcul. (Cru.V.S. 134) (Cru.C.G. 1951). 0,86 g. Grieta. BC+.