AH 363. Califato. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dinar. (V. 494) (Fro. 12). 4,11 g. Existen dos variantes de este dinar con el nombre de Yahya: con la bismillah en anverso (V. 492) y en reverso, respectivamente. Este ejemplar corresponde al segundo tipo, y presenta la fecha con la fórmula . Rara. MBC+.
AH 377. Califato. Hixem II. Medina Fez. Dirhem. (V. 600) 2,16 g. Tipo con "al-Muaiad billah" en 2ª línea y "amir al-Mumimin" en 3ª. Fecha legible con dificultad. Rara. BC+.
AH 387. Califato. Hixem II. Medina Fez. Dirhem. (V. 613). 2,58 g. Acuñación muy deficiente, como es habitual en estas emisiones africanas, ceca ilegible, pero fecha clara. (MBC-).
AH 394. Califato. Hixem II. Medina Fez. Dirhem. Inédita (Anverso como V. 634, reverso como V. 635). 3,12 g. Vives (635) y Miles (327f) presentan un dirhem con esta rara forma de dividir "al-ha / chib", pero en aquella moneda también está dividido el nombre del anverso. Acuñación descuidada. Rarísima, sólo conocemos otros dos ejemplares. MBC.
AH 400. Califato. Mohamad II. Al Andalus. Dirhem. (V. 687) (Fro. 194) (Prieto 9). 2,65 g. Cospel algo faltado y grieta que cruza la moneda. Muy rara. (MBC).
AH 401. Califato. Hixem II, 2º reinado. Al Andalus. Dirhem. Inédita. 2,99 g. No conocemos otro ejemplar con "Abd-Allah" partido. Muy bella. Rarísima. EBC.
AH 401. Califato. Suleiman al-Mostain, 2º reinado. Al Andalus. Dirhem. (V. 713) (Fro. 132 sim). 3,21 g. Mismos cuños que el ejemplar de la Colección Tonegawa. Rarísima. MBC.
AH 404. Príncipes independientes del final del Califato. Hodair, a nombre de Suleiman al-Mostain. Al Andalus. Dirhem. (V. 790 var) (Prieto 21b var). 3,77 g. Posiblemente único ejemplar conocido con la bismillah cuadrada. Rarísima. MBC+.
AH 406. Príncipes independientes del final del Califato. Suleiman, a nombre de Suleiman al-Mostain. Al Andalus. Dirhem. (Falta en Vives y Prieto). 2,59 g. Probablemente único ejemplar conocido. MBC-.
AH 404. Príncipes independientes del final del Califato. Kind, a nombre de Suleiman al-Mostain Al Andalus. Dirhem. Falta en Vives y Prieto. 4,11 g. Vives (801) sólo registra un dinar de este personaje, Prieto (33) cataloga tres dinares (aH 404, 412 y 414) y un dirhem de 412. El que presentamos es el segundo ejemplar conocido de esta fecha en plata, el primero fue subastado por Áureo & Calicó en junio de 2016, en 1.400€. Rarísima. MBC+.
AH 406. Príncipes independientes del final del Califato. ¿Basil?, a nombre de Suleiman al-Mostain. Al Andalus. Dirhem. (Prieto "Suplemento" 16). 3,16 g. Muy buen ejemplar. Rarísima. MBC+.