Auction 348 - online auction

Date: 2020-05-26

# Items: 2662

Total starting: 264144

Filter By: Order By:
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1467
AH 321. Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 378) (Fro. 8). 2,37 g. Ligeramente alabeada. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1468
AH 383. Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 404) (Fro. 12). 2,75 g. Pequeña grieta de acuñación en margen. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1469
AH 334. Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 408) (Fro. 20). 2,43 g. Hojita en reverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1470
AH 357. Califato. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dinar. (V. 467) (Fro. 8). 4,07 g. Arañazo en margen del reverso. Ex Colección MB 17/10/2018, nº 545. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1471
AH 363. Califato. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dinar. (V. 494) (Fro. 12). 4,11 g. Existen dos variantes de este dinar con el nombre de Yahya: con la bismillah en anverso (V. 492) y en reverso, respectivamente. Este ejemplar corresponde al segundo tipo, y presenta la fecha con la fórmula . Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1472
AH 377. Califato. Hixem II. Medina Fez. Dirhem. (V. 600) 2,16 g. Tipo con "al-Muaiad billah" en 2ª línea y "amir al-Mumimin" en 3ª. Fecha legible con dificultad. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1473
AH 385. Califato. Hixem II. Medina Fez. Dirhem. (V. 610). 2,53 g. Perforación. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1474
AH 387. Califato. Hixem II. Medina Fez. Dirhem. (V. 613). 2,58 g. Acuñación muy deficiente, como es habitual en estas emisiones africanas, ceca ilegible, pero fecha clara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1475
AH 392. Califato. Hixem II. Medina Fez. Dirhem. (V. 615). 3,30 g. Perforación. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1476
AH 394. Califato. Hixem II. Medina Fez. Dirhem. Inédita (Anverso como V. 634, reverso como V. 635). 3,12 g. Vives (635) y Miles (327f) presentan un dirhem con esta rara forma de dividir "al-ha / chib", pero en aquella moneda también está dividido el nombre del anverso. Acuñación descuidada. Rarísima, sólo conocemos otros dos ejemplares. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1477
AH 387. Califato. Hixem II. Nakur. Dirhem. (V. 672). 2,87 g. Ex ANE 2005. Ex Colección Pellicer. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1478
AH 400. Califato. Mohamad II. Al Andalus. Dirhem. (V. 687) (Fro. 194) (Prieto 9). 2,65 g. Cospel algo faltado y grieta que cruza la moneda. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1479
AH 400. Califato. Suleiman. Al Andalus. Dirhem. (V. 692) (Fro. 108). 2,66 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1480
AH 401. Califato. Hixem II, 2º reinado. Al Andalus. Dirhem. Inédita. 2,99 g. No conocemos otro ejemplar con "Abd-Allah" partido. Muy bella. Rarísima. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1481
AH 401. Califato. Suleiman al-Mostain, 2º reinado. Al Andalus. Dirhem. (V. 713) (Fro. 132 sim). 3,21 g. Mismos cuños que el ejemplar de la Colección Tonegawa. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1482
AH 407. Califas Hammudíes. Ali ibn Hammud. Medina Ceuta. Dirhem. (V. 730) (Prieto 62a). 3,09 g. Dos agujeros de época. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1483
AH 418. Califas Hammudíes. Yahya al-Motali. Medina Ceuta. Dirhem. (V. 766) (Prieto 84a). 3,23 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1484
AH 404. Príncipes independientes del final del Califato. Hodair, a nombre de Suleiman al-Mostain. Al Andalus. Dirhem. (V. 790 var) (Prieto 21b var). 3,77 g. Posiblemente único ejemplar conocido con la bismillah cuadrada. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1485
AH 406. Príncipes independientes del final del Califato. Suleiman, a nombre de Suleiman al-Mostain. Al Andalus. Dirhem. (Falta en Vives y Prieto). 2,59 g. Probablemente único ejemplar conocido. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1486
AH 404. Príncipes independientes del final del Califato. Kind, a nombre de Suleiman al-Mostain Al Andalus. Dirhem. Falta en Vives y Prieto. 4,11 g. Vives (801) sólo registra un dinar de este personaje, Prieto (33) cataloga tres dinares (aH 404, 412 y 414) y un dirhem de 412. El que presentamos es el segundo ejemplar conocido de esta fecha en plata, el primero fue subastado por Áureo & Calicó en junio de 2016, en 1.400€. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1487
AH 406. Príncipes independientes del final del Califato. ¿Basil?, a nombre de Suleiman al-Mostain. Al Andalus. Dirhem. (Prieto "Suplemento" 16). 3,16 g. Muy buen ejemplar. Rarísima. MBC+.