Auction 348 - online auction

Date: 2020-05-26

# Items: 2662

Total starting: 264144

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1530
Vescomtat de Besiers. Roger I Trencavell (1130-1150). Besiers. Òbol. (Cru.Occitània 12) (Cru.C.G. falta). 0,23 g. Cospel ligeramente faltado. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1531
Vescomtat de Besiers. Roger IV (1167-1194). Besiers. Diner. (Cru.V.S. 150.1) (Cru.C.G. 2010a). 0,56 g. Cospel irregular. Escasa. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1532
Vescomtat de Narbona. Berenguer (1019-1067). Narbona. Diner. (Cru.V.S. 157) (Cru.C.G. 2022). 1,05 g. Cospel faltado. Grietas. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1533
Vescomtat de Narbona. Berenguer (1019-1067). Narbona. Diner. (Cru.V.S. 157) (Cru.Occitània 40) (Cru.C.G. 2022). 1,29 g. Bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1534
Vescomtat de Narbona. Ermengarda (1143-1192). Narbona. Òbol. (Cru.V.S. 162) (Cru.C.G. 2029). 0,17 g. Cospel faltado. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1535
Vescomtat de Bearn. A nom de Cèntul (s.XI-1426). Diner morlà. (Cru.V.S. 166) (Cru.C.G. 2030). 0,81 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1536
Vescomtat de Bearn. A nom de Cèntul (s. XI-1426). (Cru.V.S. 166 y 167) (Cru.Occitània 92 y 93) (Cru.C.G. 2030 y 2031). Lote de 1 diner y 1 òbol morlà. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1537
Comtat de Tolosa. Alfons Jordà (1112-1148). Diner. (D. 1226) (P.A. 3688). 1,10 g. La leyenda de anverso empieza a las 6h del reloj. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1538
Comtat de Tolosa. Alfons Jordà (1112-1148). Tolosa. Òbol. (D. 1227 var) (P.A. falta var). 0,43 g. La leyenda de anverso empieza a las 6h del reloj. Letras S inclinadas y N del revés. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1539
Comtat de Tolosa. Ramon VI (1194-1222) y Ramon VII (1222-1249). Tolosa. Diner. (Cru.Occitània 80). 1,09 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1540
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 170) (Cru.C.G. 2104). 0,85 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1541
Comtat de Forcalquer. Guillem II d'Urgell (1150-1209). Forcalquer. Diner. (Cru.V.S. 180 var) (Cru.C.G. 2040d). 0,61 g. Manchitas. Cospel faltado. Escasa. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1542
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296) (Cru.C.G. 2100). 0,90 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1543
Alfons I (1162-1196). Barcelona. (Cru.C.G. 2100c y 2101). Lote de un diner y un òbol. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1544
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 304) (Cru.C.G. 2118). 0,81 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1545
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de tern. (Cru.V.S. 308.1) (Cru.C.G. 2120a). 1,15 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1546
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2129). 1,32 g. Segunda emisión. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1547
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2130). 0,89 g. Tercera emisión. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1548
Jaume I (1213-1276). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 318) (Cru.C.G. 2134). 1,05 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1549
Pere II (1276-1285). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 328) (Cru.C.G. 2145) (MIR. 174). 2,87 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1550
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2154h) (AN. 19 pág. 145, nº 84A, mismo ejemplar). 2,83 g. Letras A y U góticas. Sin separación en CIUI. Rayitas en reverso. Ex Áureo & Calicó 18/10/2018, nº 1109. Rara. MBC-/MBC.