Auction 348 - online auction

Date: 2020-05-26

# Items: 2662

Total starting: 264144

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1446
Witerico (603-610). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 153.1) (R.Pliego 186b). 1,45 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1447
Ervigio (680-687). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 502) (R.Pliego 658a). 1,54 g. Ligera doblez. Rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1448
AH 80. Califato Omeya de Damasco. Abd al-Malik. Al-Basra. Dirhem. (S.Album 126) (Lavoix 176). 2,49 g. Ex Colección MB 17/10/2018, nº 512. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1449
AH 81. Califato Omeya de Damasco. Abd al-Malik. Al-Basra. Dirhem. (S.Album 126) (Lavoix 177). 2,84 g. Ex Colección MB 17/10/2018, nº 515. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1450
AH 95. Califato Omeya de Damasco. Al-Walid I. Kerman. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 318). 2,88 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1451
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1452
AH 114. Emires dependientes de Damasco. Al Andalus. Dirhem. (V. 28) (Fro. 1). 2,66 g. Bismillah casi cuadrada. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1453
AH. 155. Emirato Independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 53) (Fro. 1). 2,71 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1454
AH 161. Emirato Independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 59) (Fro. 1). 2,69 g. Bella. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1455
AH 162. Emirato Independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 60) (Fro. 1). 2,74 g. Dos rayitas en campo del anverso. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1456
AH 163. Emirato Independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 61) (Fro. 1). 2,56 g. Bella. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1457
AH 164. Emirato Independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 62) (Fro. 1). 2,62 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1458
AH 170. Emirato Independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 68) (Fro. 1). 2,73 g. Bella. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1459
AH 173. Emirato Independiente. Hixem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 71) (Fro. 3). 2,43 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1460
AH 185. Emirato Independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 83) (Fro. 4). 2,37 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1461
AH 188. Emirato Independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 86) (Fro. 2). 2,66 g. Pequeña grieta radial. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1462
AH 191. Emirato Independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 89) (Fro. 1). 2,67 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1463
AH 204. Emirato Independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 117) (Fro. 1). 2,50 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1464
AH 254. Emirato Independiente. Mohammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 268) (Fro. 23). 2,68 g. Incisión horizontal. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1465
AH 256. Emirato Independiente. Mohammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 274 "3ª acuñación"). 2,19 g. Reverso de acuñación empastada. MBC/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1466
AH 321. Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 378) (Fro. 321). 2,46 g. Estuvo doblada. Ex Colección Manuela Etcheverría. (EBC-).