Matriz para sello de cera o lacre. 13,73 g. León rampante a izquierda en un cuadrado rodeado por una banda inscrita Eh-UDA BI.VA (hasta la mitad del segmento inferior, en sentido horario) y leyenda en hebreo en sentido antihorario, a cada lado, un lóbulo con flor de lis los laterales, creciente el superior y ornamento vegetal el inferior. Raro ejemplar bilingüe latín-hebreo. MBC+.
Matriz para sello de cera y lacre. 22,16 g. Escudo ajedrezado con quince espacios rectangulares en relieves alternos y base redondeada, inscrito en un cuadrado, en cada lado un lóbulo. En los lóbulos, S - LA - - OIGO, en giro anti-horario. Con pestaña posterior perforada para colgar. EBC-.
1927. 50 pesetas. (Ed. B115) (Ed. 332). 17 de mayo, Alfonso XIII. Sello tampón de la REPÚBLICA ESPAÑOLA en horizontal. Pequeño agujero a izquierda. (MBC+).