Auction 348 - online auction

Date: 2020-05-26

# Items: 2662

Total starting: 264144

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3216
1871*1971. Amadeo I. 25 pesetas. 9,23 g. Acuñación de 200 medallas en oro conmemorativas del Centenario. Ésta es la nº 115. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3217
1698. Ponderal de "meza dobla" o doblón de 1 escudo. (Mateu y Llopis falta). 3,28 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3218
Ponderales, 2 escudos (6,73 g) y 8 escudos (26,87 g). Ex Heritage 15/05/2014, nº 62274. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3219
Matriz para sello de cera o lacre. 13,73 g. León rampante a izquierda en un cuadrado rodeado por una banda inscrita Eh-UDA BI.VA (hasta la mitad del segmento inferior, en sentido horario) y leyenda en hebreo en sentido antihorario, a cada lado, un lóbulo con flor de lis los laterales, creciente el superior y ornamento vegetal el inferior. Raro ejemplar bilingüe latín-hebreo. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3220
Matriz para sello de cera y lacre. 22,16 g. Escudo ajedrezado con quince espacios rectangulares en relieves alternos y base redondeada, inscrito en un cuadrado, en cada lado un lóbulo. En los lóbulos, S - LA - - OIGO, en giro anti-horario. Con pestaña posterior perforada para colgar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3221
Estuche con 2 sellos en plata (14,14 g.) y en oro (19,16 g.) conmemorando la llegada del hombre a la Luna. Con certificados. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3222
1914-1918. Primera Guerra Mundial. Lote de 2 condecoraciones. A examinar. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3223
Lote de 467 emblemas del Auxilio Social. A examinar. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3224
1906. 100 pesetas. (Ed. B97a) (Ed. 313a). 30 de junio. Serie C. Leve doblez. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3225
1906. 50 pesetas. (Ed. B99) (Ed. 315). 24 de septiembre. Sin serie. Buen ejemplar. Escaso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3226
1907. 50 pesetas. (Ed. B103) (Ed. 319). 15 de julio. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3227
1907. 100 pesetas. (Ed. B104) (Ed. 320). 15 de julio. Leves dobleces. Escaso así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3228
1907. 500 pesetas. (Ed. B105) (Ed. 321). 15 de julio. Doblez central. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3229
1925. 100 pesetas. (Ed. B107) (Ed. 323). 1 de julio, Felipe II. Sin serie y sin sello en seco. Manchitas. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3230
1925. 1000 pesetas. (Ed. B108) (Ed. 324). 1 de julio, Carlos I. Leve doblez, pero buen ejemplar. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3231
1926. 25 pesetas. (Ed. B109a) (Ed. 325a). 12 de octubre, San Francisco Javier. Serie A. Leve doblez. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3232
1927. 50 pesetas. (Ed. B110) (Ed. 326). 17 de mayo, Alfonso XIII. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3233
1928. 25 pesetas. (Ed. B112) (Ed. 328). 15 de agosto, Calderón de la Barca. Sin serie. Leve doblez. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3234
1928. 50 pesetas. (Ed. B113) (Ed. 329). 15 de agosto, Velázquez. Sin serie. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3235
1927. 50 pesetas. (Ed. B115) (Ed. 332). 17 de mayo, Alfonso XIII. Sello tampón REPÚBLICA ESPAÑOLA en vertical. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3236
1927. 50 pesetas. (Ed. B115) (Ed. 332). 17 de mayo, Alfonso XIII. Sello tampón de la REPÚBLICA ESPAÑOLA en horizontal. Pequeño agujero a izquierda. (MBC+).