Auction 352 – On-line auction
Auction 352 – On-line auction
Date: 2020-10-20
# Items: 1163
Total starting: 61113
All items (1163)
Monedas griegas / Greek coins (39)
Monedas romanas / Roman coins (125)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (44)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas medievales / Medieval coins (104)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (34)
Monarquía española / Spanish Monarchy (347)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (123)
Monedas extranjeras / World coins (151)
Lotes de conjunto / Lots (51)
Billetes / Bank notes (98)
Medallas / Medals (44)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2673
1814. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 1227). 26,89 g. Dos rayas que atraviesan la moneda. Parte de brillo original. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2674
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (AC. 1282). 26,79 g. Tipo "cabezón". Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2675
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Barrera 599). 26,48 g. Falsa de época en latón. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2676
1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (AC. 1300). 26,85 g. ...Y LA CONST. Acuñación floja. Golpecitos. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2677
1808. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (AC. 1306). 26,94 g. Busto imaginario. Golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2678
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (AC. 1308). 26,45 g. Busto imaginario. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2679
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (AC. 1314). 26,77 g. Busto imaginario. Oxidaciones limpiadas. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2680
1813. Fernando VII. Morelos. 8 reales. (AC. 1343). CU. Con adornos. Manchita. En cápsula de la NGC como AU50BN, nº 3587658-229. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2681
1814. Fernando VII. Morelos. 8 reales. (AC. 1344). 20,27 g. CU. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2682
1820. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (AC. 1421). 26,83 g. Pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2683
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (AC. 1465). 26,76 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2684
1847. Isabel II. Segovia. 4 maravedís. (AC. 90). 5 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2685
1843. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (AC. 130). 9,97 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2686
1863. Isabel II. Barcelona. 25 céntimos de real. (AC. 181). 9,53 g. Golpecitos. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2687
1867. Isabel II. Segovia. 5 céntimos de escudo. (Barrera falta). 12,59 g. Falsa de época muy curiosa. Golpecitos. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 730. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2688
1852. Isabel II. Sevilla. 1 real. (AC. 321). 1,27 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2689
1853. Isabel II. Madrid. 10 reales. (AC. 528). 12,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2690
1852. Isabel II. Sevilla. 10 reales. (AC. 547). 12,76 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2691
1858. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 615). 25,62 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2692
1854. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 629). 25,73 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2693
1855. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (AC. 632). 25,77 g. MBC-.
30
31
32
33
34
35
36
55
56