Auction 352 – On-line auction
Auction 352 – On-line auction
Date: 2020-10-20
# Items: 1163
Total starting: 61113
All items (1163)
Monedas griegas / Greek coins (39)
Monedas romanas / Roman coins (125)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (44)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas medievales / Medieval coins (104)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (34)
Monarquía española / Spanish Monarchy (347)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (123)
Monedas extranjeras / World coins (151)
Lotes de conjunto / Lots (51)
Billetes / Bank notes (98)
Medallas / Medals (44)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2610
1790. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 952). 26,81 g. Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Rayitas y golpecitos. Bonita pátina. Muy escasa. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2611
1804. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 980). 26,96 g. Plata algo agria. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2612
1805. Carlos IV. México. TH. 8 reales. 26,95 g. Resello (falso) del escudo de Portugal. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2613
1806. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 984). 26,99 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2614
1797. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (AC. 1001). 26,87 g. Perforación reparada. (BC/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2615
1803. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1007). 26,95 g. Sombras. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2616
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1108). 3,34 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2617
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2618
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1110). 3,36 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2619
1797. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1115). 3,38 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2620
1798. Carlos IV. Popayán. JF. 1 escudo. (AC. 1156) (Restrepo 85-14). 3,35 g. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2621
1799. Carlos IV. Popayán. JF. 1 escudo. (AC. 1157) (Restrepo 85-16). 3,31 g. Perforación. Escasa. (BC/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2622
1806. Carlos IV. Popayán. JF. 1 escudo. (AC. 1168) (Restrepo 85-34). 3,38 g. Rayitas. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2623
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2624
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1279). 6,62 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2625
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1282). 6,56 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2626
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (AC. 14). 5,78 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2627
(1841). 5,36 g. Resello de Vique (Cuba) (De mey 481) sobre 4 reales de José Napoleón, Madrid 1811 AI. Rayitas. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2628
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (AC. 13). 5,71 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2629
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (AC. 15). 5,77 g. Rayas en forma de crucifijo en anverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2630
1812. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (AC. 18). 5,72 g. Algo alabeada. (MBC+).
27
28
29
30
31
32
33
55
56