Auction 352 – On-line auction

Date: 2020-10-20

# Items: 1163

Total starting: 61113

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2232
AH 394. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 580) (Fro. 23). 3,13 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2233
AH 400. Califato. Mohamad II. Al Andalus. Dirhem. (V. 684) (Fro. 207). 4,15 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2234
AH 402. Califato. Hixem II (2º reinado). Al Andalus. Dirhem. (V. 703) (Fro. 5, pero dirhem). 4 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2235
Taifa de Badajoz. Omar al-Mutawakil. Fragmento de dirhem de vellón. (V. 1007) (Prieto 378a). 1,18 g. Cospel muy irregular, como es habitual, pero nombre del rey íntegro. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2236
Taifa de Toledo y Valencia. Yahya al-Mamun. Fracción de dirhem de vellón. (V. 1099) (Prieto 332). 1,70 g. Cospel irregular, pero leyendas completas. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2237
Taifa de Toledo y Valencia. Yahya al-Mamun. Fracción de dirhem de vellón. (V. 1111 a 1114) (Prieto 338). 1,56 g. Cospel irregular, leyendas incompletas y márgenes perdidos, pero tipo muy raro. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2238
Almorávides. Yusuf. Quirate. (V. 1535) (Hazard 894). 0,49 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2239
Almorávides. Ali y el amir Texufin. Quirate. (V. 1827) (Hazard 1004). 0,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2240
Almohades. A nombre del Mahdí. Dirhem. (V. 2088) (Hazard 1101). 1,53 g. Caligrafía cúfica, escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2241
Nasaríes de Granada. Anónima. Granada. 1/2 dirhem. (V. 2191) (Rodríguez Lorente 60). 0,81 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2242
Nasaríes de Granada. Anónima. Granada. 1/2 dirhem. (V. 2207) (Rodríguez Lorente 68). 0,53 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2243
AH 128. Califato Omeya de Damasco. Merwan II. al-Jazira. Dirhem. (S.Album 142) (Lavoix 543). 2,92 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2244
AH 181. Califato Abasida de Bagdad. Harun al-Rashid. Madinat Zaranj. Dirhem. (S.Album 219.5) (Lavoix 798). 2,83 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2245
AH 631. Luluidas de Mosul. Badr al-Din Lulu. Al-Mawsil (fuera de cospel). Dirhem de cobre. (S.Album 1874.1) (Mitch. 1131). 6,46 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2246
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera. (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S 126.1) (Cru.C.G 1943b). 0,72 g. Concreción. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2247
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S 126.2) (Cru.C.G 1943c). 0,67 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2248
Comtat d'Urgell. Ermengol X (1267-1314). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 128) (Cru.C.G. 1945). 0,43 g. Cospel faltado. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2249
Vescomtat de Narbona. Berenguer (1019-1067). Narbona. Diner. (Cru.V.S. 157) (Cru.Occitània 40) (Cru.C.G. 2022). 1,28 g. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2250
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2251
Comtat i Bisbat de Vivarès. Vivers. Diner. (Cru.Occitània 88a) (P.A. 3863). 0,65 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2252
Comtat de Tolosa. Alfons Jordà (1112-1148). Tolosa. Diner. (Duplessy 1226) (P.A. 3688). 1,18 g. La leyenda de anverso comienza a las 6h del reloj. Bella. Escasa así. EBC-.