Auction 353 – Floor auction

Date: 2020-10-21

# Items: 1581

Total starting: 944257

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 253
(260-261 d.C.). Quieto. Antoniniano. (Spink 10819) (S. 4a) (RIC. 3). 5,28 g. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 254
(280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12041 var) (Co. 682) (RIC. 911). 3,53 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 255
(293 d.C.). Maximiano Hércules. Denario de cobre. (Spink 13205) (Co. 12) (RIC. falta). 2,06 g. Pátina verde. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 256
(376-377 d.C.). Valentininiano II. Treveri. Sólido. (Spink 20175) (Co. 36) (RIC. 39e). 4,45 g. Pequeños golpecitos y raspaduras en anverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 257
(424-425 d.C.). Teodosio II. Tesalónica. Sólido. (Spink 21138) (Ratto 150) (RIC. 365). 4,43 g. Estuvo encapsulada por la NGC como MS5/5-4/5, clipped. Bella. Ex CNG 24/09/2003, nº 1228. Ex Heritage 6/09/2018, nº 30373. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 258
(457-473 d.C.). León I. Constantinopla. Sólido. (Spink 21404) (Ratto 244) (RIC. 605). 4,48 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 259
Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto. falta) (S. 743). 4,10 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 260
Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1364 var) (S. 738). 4,44 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 261
Constante II (641-668). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 939). 4,36 g. Rayitas en reverso. Buen ejemplar. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 262
Arecoratas (Agreda). Denario. (FAB. 98) (ACIP. 1776, mismo ejemplar). 3,35 g. Oxidaciones limpiadas. Rarísima. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 263
Arecoratas (Agreda). Denario. (FAB. 105) (ACIP. 1773). 3,15 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 264
Arecoratas (Agreda). Denario. (FAB. 105) (ACIP. 1773). 3,69 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 265
Arecoratas (Agreda). Denario. (FAB. 109) (ACIP. 1759). 4,11 g. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 266
Arecoratas (Agreda). Denario. (FAB. 109) (ACIP. 1760). 4 g. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 267
Arecoratas (Agreda). Denario. (FAB. 110) (ACIP. 1756). 4,09 g. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 268
Arecoratas (Agreda). Denario. (FAB. 110) (ACIP. 1757). 3,79 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 269
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 270
Arecoratas (Agreda). Denario. (FAB. 110) (ACIP. 1758). 4,05 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 271
Arecoratas (Agreda). Denario. (FAB. 110) (ACIP. 1758). 4,18 g. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 272
Arecoratas (Agreda). Denario. (FAB. 110) (ACIP. 1758). 4 g. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 273
Arecoratas (Ágreda). Denario. (FAB. 111) (ACIP. 1774). 3,85 g. MBC+.