Auction 353 – Floor auction

Date: 2020-10-21

# Items: 1581

Total starting: 944257

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 211
(18 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1639) (S. 494) (RIC. 299). 3,67 g. Contramarcas en anverso. Ex Colección Lifchuz. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 212
(18 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1640) (S. 495) (RIC. 300). 3,88 g. Contramarca en anverso. Ex Colección Lifchuz. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 213
(18-16 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (Spink 1641) (S. 325) (RIC. 150a). 3,77 g. Ex Colección Lifchuz. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 214
(18-16 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (Spink falta) (S. 323) (RIC. 153). 3,77 g. Contramarca en anverso. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 215
(21 a.C.). Octavio Augusto. Peloponeso del norte. Denario. (Spink falta) (S. 335) (RIC. 473). 2,89 g. Ex Colección Lifchuz. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 216
(21 a.C.). Octavio Augusto. Peloponeso del Norte. Quinario. (Spink 1643) (S. 328) (RIC. 474). 2,17 g. Contramarca en anverso. Doble acuñación. Ex Colección Lifchuz. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 217
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,76 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 218
(39-40 d.C.). Calígula. Sestercio. (Spink 1799) (Co. 2) (RIC. 40). 28,21 g. Pátina verde. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 219
(50-51 d.C.). Claudio. Denario forrado. (Spink 1848 var) (S. 94) (RIC. 60). 2,60 g. Incisión en canto. Ex Delmonte 18/11/1933, nº 316. Ex UBS 09/09/2008, nº 1452. Ex NAC 25/05/2020, nº 885. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 220
(41-42 d.C.). Antonia. Denario. (Spink 1900) (S. 2) (RIC. 66). 3,14 g. Limpiada. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 221
(66-67 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1930 var) (Co. 120) (RIC. 63) (Calicó 413). 7,29 g. Raspadura en anverso e incisiones. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 222
(65-66 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1945 var) (S. 314) (RIC. 60). 3,52 g. Rara y más así. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 223
(64 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1962 var) (Co. 307) (RIC. 143 var). 21,66 g. Pequeña grieta. Pátina verde. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 224
(66 d.C.). Nerón. As. (Spink 1970) (Co. 344) (RIC. 523). 12,43 g. Pátina verde. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 225
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink falta) (S. 33) (RIC. falta) (ACIP. 4163a, mismos cuños). 3,32 g. Sólo se conoce otro ejemplar. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 226
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink falta) (S. 80) (RIC. 21) (ACIP. 4180). 3,25 g. Limpiada. (MBC+/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 227
(68 d.C.). Galba. Denario. (Spink 2109) (S. 287) (RIC. 167). 3,06 g. Bello retrato. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 228
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. As. (Spink 2219 var) (Co. 103 var) (RIC. 46 var) (ACIP. 4254c). 10,21 g. Sin S. C. en reverso. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 229
(80-81 d.C.). Galba. As. (Spink 2609) (Co. 352) (RIC. 496, de Tito). 12,32 g. Restitución de Tito. Ex Áureo & Calicó 14/03/2019, nº 1031. Ex Colección Dr. Hildebrecht Hommel. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 230
(118 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink 3418) (Co. 1349) (RIC. 137) (Calicó 1368, mismo ejemplar). 7,13 g. Pequeño defecto en borde del anverso. Rara así. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 231
(133-135 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3488 var) (S. 632) (RIC. 1996). 3,49 g. EBC-.