Auction 353 – Floor auction
Auction 353 – Floor auction
Date: 2020-10-21
# Items: 1581
Total starting: 944257
All items (1581)
Monedas romanas / Roman coins (252)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (134)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (5)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (13)
Monedas medievales / Medieval coins (84)
Monarquía española / Spanish Monarchy (748)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (73)
Monedas extranjeras / World coins (177)
Lotes de conjunto / Lots (17)
Billetes / Bank notes (29)
Medallas / Medals (21)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (24)
Monedas griegas / Greek coins (4)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 232
(138 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink 3999 var) (Co. 71) (RIC. 13) (Calicó falta). 7,02 g. Golpecito en canto. Ex Áureo 28/05/2003, nº 18. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 233
(142 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4109) (S. 829) (RIC. 100b). 3,15 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 234
(143 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4181) (Co. 426) (RIC. 716a). 29,85 g. Pátina verde. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 235
(139 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink falta) (Co. 481) (RIC. 541). 28,78 g. Pátina verde. Muy rara. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 236
(141 d.C.). Antonino pío y Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4526) (Co. 34) (RIC. 1212). 28,53 g. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 237
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4578) (S. 32) (RIC. 351). 3,38 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 30/10/2012, nº 1053. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 238
(166 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4918) (S. 463) (RIC. 148). 3,63 g. Bella. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 239
(161 d.C.). Lucio Vero. Áureo. (Spink 5329 var) (Co. 50) (RIC. 470) (Calicó 2122). 7,21 g. Raspadura en reverso. Ex Áureo & Calicó 24/01/2019, nº 23. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 240
(193 d.C.). Pertinax. Denario. (Spink 6041) (S. 20) (RIC. 4a). 3,45 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 241
(198 d.C.). Julia Domna. As. (Spink 6641) (Co. 74) (RIC. 877). 11,89 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 242
(215 d.C.). Caracalla. Antoniniano. (Spink 6777 var) (S. 287) (RIC. 264). 5,19 g. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 2189. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 243
(204 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7169) (S. 12) (RIC. 6). 3,18 g. Ex Áureo & Calicó 30/09/2015, nº 216. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 244
(217-218 d.C.). Diadumeniano. Denario. (Spink 7449) (S. 3) (RIC. 102). 3,15 g. Ex Áureo & Calicó 03/12/2013, nº 1149. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 245
(217-218 d.C.). Diadumeniano. Sestercio. (Spink 7453) (Co. 7) (RIC. 211). 21,29 g. Pátina verde. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 246
(226 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7857 var) (S. 23) (RIC. falta). 3,61 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 247
(227 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7898 var) (S. 305) (RIC. 61). 4,14 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 17/03/2011, nº 2114. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 248
(235-236 d.C.). Paulina. Denario. (Spink 8399) (S. 1) (RIC. 1). 3,24 g. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 03/07/2014, nº 53. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 249
(238 d.C.). Gordiano I, Africano. Denario. (Spink 8446) (S. 2) (RIC. 1). 2,89 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 250
(238 d.C.). Pupieno. Denario. (Spink 8526) (S. 22) (RIC. 4). 3,17 g. Ex Áureo & Calicó 03/12/2013, nº 1174. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 251
(248 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8963) (S. 198) (RIC. 25b). 4,04 g. Bellísima. Ex Áureo & Calicó 03/12/2013, nº 1177. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 252
(250 d.C.). Trajano Decio. Doble sestercio. (Spink 9395 var) (Co. 40) (RIC. 115c). 43,01 g. Campos algo repasados. Rara. (S/C-).
9
10
11
12
13
14
15
75
76