Auction 358 - ELARIZ Collection

Date: 2020-12-17

# Items: 440

Total starting: 140417

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 379
1873. I República. (Barcelona). 10 céntimos. (AC. 9, mismo ejemplar). Prueba no adoptada en bronce. Ligeras sombras. Encapsulada. Muy rara, sólo conocemos otra prueba. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 380
1868. Gobierno Provisional. Segovia. 25 milésimas de escudo. (AC. 10). Bella. Brillo original. Encapsulada. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 381
1868. Gobierno Provisional. Madrid. Medalla que sirvió de prueba para el "duro" de 1869. (AC. 35) (V.Q. 14374). Ø36 mm. Cobre. Grabador: L. M. (Luis Marchionni). Bella. Encapsulada. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 382
1868. Gobierno Provisional. Madrid. Medalla que sirvió de prueba para el "duro" de 1869. (AC. 36) (V.Q. 14373). Ø36 mm. Plata. Grabador: L. M. (Luis Marchionni). Bella. Encapsulada. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 383
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 céntimos. (AC. 2). Coincidente. Muy bella. Pleno brillo original. En cápsula de la NGC como MS66 RB, nº 2611444-003. Rara así. FDC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 384
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 céntimos. (AC. 3). No coincidente. Bella. Preciosa pátina. En cápsula de la NGC como MS65 RB, nº 2628835-005. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 385
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 10 céntimos. (AC. 5). Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS64 RB, nº 2635433-001. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 386
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 pesetas. (AC. 20). Mínimas rayitas. Bella. En cápsula de la NGC como MS62 BN, nº 2822546-010. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 387
1877. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 4). Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS65 BN, nº 2782341-005. Escasa así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 388
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 5). Bella. Parte de brillo original. En cápsula de la NGC como MS65 BN, nº 2785298-018. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 389
1879. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 6). 5,13 g. Parte de brillo original. Encapsulada. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 390
1877. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 8). Bella. Parte de brillo original. En cápsula de la NGC como MS63 RB, nº 4296490-001. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 391
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 9). Bella. Encapsulada. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 392
1879. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 10). Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS65 BN, nº 2639000-006. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 393
1880*8-. Alfonso XII. 50 céntimos. 0,71 g. Prueba de anverso en cobre dorado. La segunda estrella sin marcar. En cápsula de la NGC como MS64, nº 4224679-008. Ex Áureo & Calicó 28/10/2015, nº 2817. Ex Heritage 07/09/2017, nº 31624. Muy rara. (S/C).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 394
1906*6. Alfonso XIII. SMV. 1 céntimo. (AC. 1). 1,05 g. Parte de brillo original. En cápsula de la NGC como MS63 RB, nº 4706271-001. Ex Áureo & Calicó 17/10/2018, nº 1887. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 395
1906*6. Alfonso XIII. SLV. 1 céntimo. (AC. 2). Bella. Brillo original. Encapsulada. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 396
1911*1. Alfonso XIII. PCV. 1 céntimo. (AC. 3). Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS64 RB, nº 2784970-009. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 397
1912*2. Alfonso XIII. PCV. 1 céntimo. (AC. 4). Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS65 RB, nº 3234199-026. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 398
1913*3. Alfonso XIII. PCV. 1 céntimo. (AC. 5). Bella. Precioso color. En cápsula de la NGC como MS64 RB, nº 2718434-003. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 399
1904*04. Alfonso XIII. SMV. 2 céntimos. (AC. 6). Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS65 RD, nº 2762876-001. S/C.