1873. I República. (Barcelona). 10 céntimos. (AC. 9, mismo ejemplar). Prueba no adoptada en bronce. Ligeras sombras. Encapsulada. Muy rara, sólo conocemos otra prueba. EBC.
1868. Gobierno Provisional. Madrid. Medalla que sirvió de prueba para el "duro" de 1869. (AC. 35) (V.Q. 14374). Ø36 mm. Cobre. Grabador: L. M. (Luis Marchionni). Bella. Encapsulada. Escasa así. S/C-.
1868. Gobierno Provisional. Madrid. Medalla que sirvió de prueba para el "duro" de 1869. (AC. 36) (V.Q. 14373). Ø36 mm. Plata. Grabador: L. M. (Luis Marchionni). Bella. Encapsulada. Escasa así. S/C-.
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 céntimos. (AC. 2). Coincidente. Muy bella. Pleno brillo original. En cápsula de la NGC como MS66 RB, nº 2611444-003. Rara así. FDC.
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 céntimos. (AC. 3). No coincidente. Bella. Preciosa pátina. En cápsula de la NGC como MS65 RB, nº 2628835-005. Rara así. S/C.
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 pesetas. (AC. 20). Mínimas rayitas. Bella. En cápsula de la NGC como MS62 BN, nº 2822546-010. Rara y más así. S/C-.
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 5). Bella. Parte de brillo original. En cápsula de la NGC como MS65 BN, nº 2785298-018. Escasa así. S/C-.
1877. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 8). Bella. Parte de brillo original. En cápsula de la NGC como MS63 RB, nº 4296490-001. Rara así. S/C-.
1880*8-. Alfonso XII. 50 céntimos. 0,71 g. Prueba de anverso en cobre dorado. La segunda estrella sin marcar. En cápsula de la NGC como MS64, nº 4224679-008. Ex Áureo & Calicó 28/10/2015, nº 2817. Ex Heritage 07/09/2017, nº 31624. Muy rara. (S/C).
1906*6. Alfonso XIII. SMV. 1 céntimo. (AC. 1). 1,05 g. Parte de brillo original. En cápsula de la NGC como MS63 RB, nº 4706271-001. Ex Áureo & Calicó 17/10/2018, nº 1887. Rara y más así. EBC+.