1868. Isabel II. Jubia. OM. 5 céntimos de escudo. (AC. 249) (Casal Fernández & Núñez Meneses 172, mismo ejemplar). 12,25 g. OM pequeño. Bella. Parte de brillo original. En cápsula de la NGC como MS62 BN, nº 4706271-004. Ex Áureo & Calicó 22/04/2015, nº 2552. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 1926. Rara así. EBC+.
1865. Isabel II. (Madrid). 5 céntimos de escudo. 11,94 g. Prueba no adoptada de anverso. Bellísima. Encapsulada. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 425. Muy rara. FDC.
1867. Isabel II. (París). OM. 5 céntimos de escudo. (AC. 257). 12,28 g. Sin marca de ceca. ESSAI - BRONZE en reverso. Bellísima. En cápsula de la NGC como PF65 BN, nº 2801276-008. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 912. Muy rara. FDC.
1866. Isabel II. Segovia. OM. 5 céntimos de escudo. (AC. 258). 12,21 g. Bella. Precioso color. En cápsula de la NGC como MS64 BN, nº 2705824-024. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 176. EBC+.
1867. Isabel II. Segovia. OM. 5 céntimos de escudo. (AC. 259). 13,13 g. Bella. En cápsula de la NGC como MS64 BN, nº 4446172-003. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 177. EBC+.
1868. Isabel II. Segovia. OM. 5 céntimos de escudo. (AC. 260). 12,44 g. Muy bella. Parte de brillo original. En cápsula de la NGC como MS64 BN, nº 2705824-025. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 178. Rara así. S/C.
1867. Isabel II. Sevilla. OM. 5 céntimos de escudo. (AC. 261, mismo ejemplar). 12,78 g. ¿Prueba? Bellísima. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS65 BN, nº 2705824-023. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 179. Muy rara así. S/C.
1859. Isabel II. Manila. 2 centavos. (AC. 263) (Kr. Pn13). Prueba no adoptada. Bella. Preciosa pátina. Parte de brillo original. En cápsula de la NGC como MS65 BN, nº 4706268-015. Rara así. FDC.
s/d. Felipe II. Segovia. 1 cuartillo. (J.S. pág. 88). 5,41 g. Prueba de la Escuela de Grabadores del s. XIX. Golpecito. Bella. Brillo original. Encapsulada. Rara y más así. S/C-.
1664. Felipe IV. Segovia. BR. 16 maravedís. (J.S. pág. 458). Prueba de la Escuela de Grabadores del s. XIX. Bella. Precioso color. Encapsulada. Muy escasa. S/C.
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 2 céntimos. (AC. 4). Bella. Pátina rojiza. En cápsula de la NGC como MS66 BN, nº 4340703-003. Escasa así. FDC.
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 5). Bella. Brillo original. Acuñación Proof. En cápsula de la NGC como PF65 BN, nº 2635433-002. Muy rara así. FDC.
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 8). Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS65 RB, nº 2639000-007. Rara así. S/C.