DOMICIANO. As. Roma (90-91). R/ Virtus a der. con lanza y parazonium pisando casco; VIRTVTI AVGVSTI, S-C. RIC-709. Pátina verde. MBC+/BC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 338
TRAJANO. Denario. Roma (112-114). R/ Arabia, a sus pies camello; SPQR OPTIMO PRINCIPI, ARAB ADQ. RIC-245. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 339
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. drapeada sobre el hombro izq.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ El emperador cabalgando a der. sobre guerrero dacio; SPQR OPTIMO PRINCIPI, SC. RIC-543. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 340
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. con égida sobre el hombro izq.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Puente de Trajano construido por Apolodoro sobre el Danubio; SPQR, OPTIMO PRINCICPI, SC. RIC-569. Bonita pátina verde con algunas concreciones. MBC. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 341
ADRIANO. Denario. Roma (119-122). R/ Aeternitas a izq. con cabeza del Sol y la Luna; P M TR P COS III. RIC-81. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 342
ADRIANO. Denario. Roma (119-122). R/ Victoria volando con trofeo a der.; P M TR P COS III. RIC-101. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 343
ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ Roma dando la mano al emperador; ADVENTVS AVG. RIC-225. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 344
ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ Moneta a izq. con balanza y cornucopia; MONETA AVG. RIC-256. Cospel abierto. EBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 345
ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ Emperador a izq. sacrificando sobre trípode; VOTA PVBLICA. RIC-290. Cospel abierto. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 346
ADRIANO. Sestercio. Roma (135). R/ Fortuna a izq. con pátera y cornucopia; FORT(VNA AVG), S-C. RIC-812. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 347
ADRIANO. As. A/ Busto drapeado a izq. R/ Capadocia a izq. llevando el monte Argeo y vexillum; CAPPADOCIA. RIC-848. Pátina marrón. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 348
SABINA. Denario. Roma. R/ Juno a izq. con pátera y cetro; IVNO REGINAE. RIC-395. MBC.
AELIO. Áureo. Roma (137). A/ Cabeza a izq.; L AELIVS CAESAR. R/ Concordia entronizada a izq. sosteniendo páterea en der. y apoyada en cornucopia en izq.; en exergo CONCORD, alrededor TRIB POT COS II. AU 7,12 g. RIC-2716. Golpecitos en canto y reverso. Bonita pátina. MBC+/MBC. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 351
AELIO. As. Roma (137). A/ Cabeza de Aelio a der.; L. AELIVS CAESAR. R/ Spes a izq. con flor; TR (POT) COS II, S-C. RIC-1067. Pátina oscura. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 352
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (139). R/ Instrumentos sacerdotales; TR POT COS II. RIC-46. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 353
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (140-143). R/ Fulmen alado; PROVIDENTIAE DEORVM. RIC-80a. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 354
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (140-143). R/ Italia sentada a izq.; TR POT COS III, exergo ITALIA. RIC-85. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 355
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (143-144). R/ Caduceo alado entre dos cornucopias; IMPERATOR II. RIC-112. MBC+. Escasa.