Subasta 278-2

Date: 2016-05-25

# Items: 218

Total starting: 10730

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2071
(42 a.C.). Fulvia. Quinario. (Spink 1519) (S. 3) (Craw. 489/6). 1,46 g. Algo descentrada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2072
(42 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1536) (S. 55-55c) (Craw. 497/2a-d). 2,89 g. Contramarcas en anverso. BC/BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2073
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43c) (RIC. 210). 3,83 g. Incisiones en canto. Desplazada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2074
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,53 g. Incisión en borde del anverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2075
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,57 g. MBC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2076
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,79 g. Dos puntos de soldadura en canto. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2077
(37-41 d.C.). Agripa. As. (Spink 1812) (Co. 3) (RIC. 58, de Calígula). 11,23 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2078
(37-41 d.C.). Agripa. As. (Spink 1812) (Co. 3) (RIC. 58, de Calígula). 10,87 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2079
(37-38 d.C.). Germánico. As. (Spink 1821) (Co. 1) (RIC. 35, de Calígula). 11,40 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2080
(39-40 d.C.). Germánico. As. (Spink 1822 var) (Co. 4 var) (RIC. 43, de Calígula). 10,31 g. Punzonadas en anverso. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2081
(41-42 d.C.). Claudio. Sestercio. (Spink 1853) (Co. 85) (RIC. 99). 30,08 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2082
(41-42 d.C.). Claudio. Dupondio. (Spink 1855) (Co. 1) (RIC. 94). 16,48 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2083
(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1861) (Co. 84) (RIC. 100). 11,40 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2084
(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1861) (Co. 84) (RIC. 100). 12,03 g. Puntos de óxido. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2085
(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1861) (Co. 84) (RIC. 100). 11,63 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2086
(64-65 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1941) (S. 45) (RIC. 47). 2,98 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2087
(66-67 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1943 var) (S. 121) (RIC. 64). 3,14 g. Rayitas e incisión en canto. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2088
(66 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1961 var) (Co. 274) (RIC. 333). 26,56 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2089
(66 d.C.). Nerón. Dupondio. (Spink 1970 var) (Co. 343) (RIC. 522). 12,96 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2090
(65 d.C.). Nerón. As. (Spink 1974) (Co. 171) (RIC. 306). 11,25 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2091
(68-69 d.C.). Galba. Denario. (Spink 2107 var) (S. 208a) (RIC. 204). 3,08 g. Oxidaciones limpiadas. Leve grieta. Muy escasa. (MBC+).