Subasta 91 - Room auction

Date: 2016-05-05

# Items: 71

Total starting: 27815

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 78
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sextans. 225-217 a.C. Anv.: Cabeza de Mercurio con petaso a izquierda, debajo dos glóbulos. Rev.: Proa de nave a derecha, debajo glóbulos. 46,82 grs. AE. Pátina verde. ICC-82. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 79
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Cuadrigato. 225-215 a.C. ANÓNIMA. Anv.: Cabeza laureada de Jano bifronte. Rev.: Júpiter con Victoria a derecha en cuadriga, debajo ROMA (letras incusas). 6,29 grs. AR. Cr-28/3; S-31. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 80
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Victoriato. 211-206 a.C. ANÓNIMO. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha. Rev.: Victoria en pie a derecha, coronando un trofeo, debajo ROMA. 3,07 grs. AR. Se-49. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 81
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Quinario. 81 a.C. ANÓNIMO. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Victoria en pie a derecha, delante un trofeo, en medio I : , debajo ROMA. 1,90 grs. AR. Se-305. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 82
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 179-170 a.C. ANÓNIMO con símbolos. Rev.: Los Dióscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo ancla. En exergo: ROMA. 3,10 grs. AR. Cal-4; FFC-9. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 83
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 157-156 a.C. ANÓNIMO-6. Rev.: Victoria en biga a derecha. En exergo: ROMA. 3,73 grs. AR. Cal-52; FFC-77. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 84
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 132 a.C. ABURIA-6. Marcius Aburius M. f. Geminus. 2,98 grs. AR. Cal-60; FFC-88. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 85
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 58 a.C. AEMILIA-8. M. Aemilius Scaurus y Pub. Plautius Hispaeus. Anv.: M. SCAVR. AED. CUR_EX. SC. (REX ARETAS). El rey Aretas de rodillas, detrás camello. Rev.: P. HUPSAE AED. CUR. En exergo: C. HVPSAE COS PREIVE(R). En el campo (CAPTV). Júpiter en cuadriga a izquierda, escorpión bajo los caballos. 3,91 grs. AR. Ligera pátina. Cal-89; FFC-123. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 86
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 136 a.C. ANTESTIA-9. L. Antestius Gragulus. 3,51 grs. AR. Pátina. Cal-127; FFC-151. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 87
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 130 a.C. CAECILIA-21. Q. Caecilius Metellus. 3,89 grs. AR. Cal-284; FFC-208. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 88
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 100 a.C. CALPURNIA-5a. L. Calpurnius Piso y Q. Servilio Caepius. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a derecha, detrás arpa, encima símbolo, detrás PISO CAEPIO Q. 3,86 grs. AR. Pátina. Cal-302; FFC-227. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 89
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 115-114 a.C. CIPIA-1. M. Cipius M. f. 3,88 grs. AR. Pátina. Cal-422; FFC-563. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 90
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 42 a.C. CLAUDIA-15. P. Claudius M. F. Turrinus. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás lira. 3,72 grs. AR. Flan grande. Cal-428; FFC-569. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 91
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 104 a.C. COELIA-3. C. Coelius Caldus. 3,48 grs. AR. Pátina. Cal-442; FFC-575. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 92
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 104 a.C. FABIA-15. C. Fabius C. f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles velada y con corona mural a derecha, detrás letra griega M. 3,75 grs. AR. (Ligeras rayitas). Cal-574; FFC-702. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 93
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 114-113 a.C. FONTEIA-1. C. Fonteius. Anv.: Cabeza bifronte de Fontus (hijo de Janus) debajo O y *. Rev.: Galera a izquierda con timonel y remeros, encima FONT., debajo ROMA. 3,82 grs. AR. Cal-585; FFC-713. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 94
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 85 a.C. FONTEIA-9. Mn. Fonteius C. F. Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos, delante ROMA en monograma, detrás MN. FONTEI C. F. 3,80 grs. AR. Rayitas en reverso. Cal-589; FFC-717. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 95
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 119 a.C. FURIA-18. M. Furius L. F. Philus. Anv.: Cabeza de Jano bifronte, alrededor M. FOVRI. L. F. 3,90 grs. AR. Ligera pátina. Cal-600; FFC-730. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 96
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 68 a.C. HOSIDIA-1. C. Hosidius C. f. Geta. Rev.: Jabalí a derecha atravesado por una flecha y atacado por un perro. En exergo: C. HOSIDI. C. F. 3,90 grs. AR. Cal-618; FFC-748. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 97
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 101 a.C. LUCILIA-1. M. Lucilius Rufus. 3,78 grs. AR. Cal-909; FFC-821. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 98
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 88 a.C. MARCIA-18b. Caius Marcius Censorinus. Anv.: Cabezas diademadas y yuxtapuestas de Numa Pompilius y Ancus Marcius a derecha. Rev.: Jinete con látigo conduciendo un segundo caballo a derecha, debajo ON. En exergo: C. CENSO. 3,63 grs. AR. Cal-940; FFC-857. MBC+.