Subasta 91 - Room auction

Fecha: 2016-05-05

# Objetos: 71

Total salida: 27815

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 120
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,27 grs. AR. C-16. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 121
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. 21-22 d.C. DRUSO. ACUÑADA BAJO TIBERIO. Anv.: DRVSVS CAESAR TI AVG. F. DIVI AVG. N. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: PONTIF. TRIBVN. POTEST. ITER. alrededor de S.C. 11,2 grs. AE. Bonita pátina verde. ESCASA. C-2; Ric-45. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 122
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 41-42 d. C. NERÓN DRUSO. Anv.: NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: TI. CLAVD(IVS) CAESAR AVG. P. M. TR. IMP. (P. P. ) S. C. Claudio sentado a izquierda rodeado de armas. 26,84 grs. AE. Pátina verde oscuro. (Ligera grieta y dos ligeras erosiones en pátina en anverso). Acuñación de Claudio. C-8. (MBC+) .
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 123
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SPES AVGVSTA S. C. Esperanza en marcha a izquierda. 24,06 grs. AE. Pátina oscura y verde. C-85. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 124
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 65-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a izquierda, debajo un globo. Rev.: PACE P. R. TERRA MARIQ. PARTA. IANVM CLVSIT. Templo de Jano cerrado con la puerta a la derecha. 23,51 grs. AE. Pátina marrón. (Ligeras oxidaciones en reverso). C-144. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 125
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: ROMA S.C. Roma con Victoria y parazonio sentada a izquierda sobre coraza, con el pie sobre un casco. 26,48 grs. AE. Pátina marrón. (Ligerísimas erosiones en campo). Ex Nudelman subasta 10 lote 29. C-261. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 126
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Áureo. Acuñada el 51-54 d.C. NERÓN. Anv.: NERONI CLAVDIO DRVSO GERM. COS. DESIGN. Busto de Nerón drapeado con la cabeza desnuda a derecha. Rev.: EQVESTER/OR. DO/PRINCIPI/IVVENT. inscrito en un escudo, detrás del cual hay una lanza. 7,74 grs. AU. ESCASA. C-96; Cal-407. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 127
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Áureo. Acuñada el 65-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada de Nerón a derecha. Rev.: IVPPITER CVSTOS. Júpiter sentado a izquierda con haz de rayos y cetro. 7,14 grs. AU. XC-413. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 128
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Áureo. Acuñada el 60-61 d.C. NERÓN. ROMA Y LUGDUNUM. Anv.: NERO CAESAR AVG. IMP. Cabeza desnuda de Nerón a derecha. Rev.: PONTIF. MAX. TR. P. VII. COS. IIII. P. P. EX. S.C. Ceres en pie a izquierda con espigas y antorcha. 7,58 grs. AU. (Golpecito en reverso). XC-428. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 129
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Quinario. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. Anv.: SER. GALBA IMP. CAESAR AVG. P. M. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTORIA GALBAE AVG. Victoria en pie a derecha sobre un globo con palma y guirnalda. 1,81 grs. AR. Plata ligeramente porosa. C-317. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 130
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Áureo. Acuñada el 75-79 d.C. TITO. Anv.: T. CAESAR IMP. VESPASIANVS. Cabeza laureada de Tito a derecha. Rev.: AETERNITAS. La Eternidad en pie a izquierda sosteniendo las cabezas del Sol y la Luna, en frente altar. 7,02 grs. AU. ESCASA. C-1 var.; Cal-723. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 131
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Áureo. Acuñada el 75-79 a.C. TITO. Anv.: T. CAESAR IMP. VESPASIAN. Cabeza laureada de Tito a derecha. Rev.: PAX AVGVST. La Paz sentada a izquierda con rama de olivo y cetro. 7,08 grs. AU. XC-749. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 132
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 81-82 d.C. JULIA TITI. Anv.: IVLIA AVGVSTA TITI AVGVSTI F. Busto a derecha con diadema. Rev.: VENVS AVGVST. Venus en pie a derecha, apoyada en una columna. 2,94 grs. AR. MUY ESCASA. C-14. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 133
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 92-94 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES DOMIT. AVG. GERM. COS. XVI. CENS. PER. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IOVI VICTORI S.C. Júpiter sentado a izquierda con cetro y Victoria. 25,58 grs. AE. Pátina verde. C-315. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 134
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 117-137 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRIANVS HADRIANVS AVG.P. M. TR. P. COS. III. Busto radiado a derecha. Rev.: FORTUNA REDVCI S.C. La Fortuna sentada a izquierda sosteniendo timón y cornucopia. 13,24 grs. AE. Pátina verde. C-785. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 135
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. C. Diana en pie a izquierda con arco y flecha. 23,12 grs. AE. Pátina verde. C-1364. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 136
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 148-149 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PIIF. Cabeza joven desnuda a derecha. Rev.: PIETAS (en el exergo) TR. POT. III. COS. II. S.C. Piedad en pie a izquierda con cetro, a su derecha niño en pie. 25,18 grs. AE. Pátina oscura. C-446. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 137
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Áureo. Acuñada el 169-170 d.C. MARCO AURELIO. ROMA. Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXIIII. Busto laureado, drapeado y acorazado de Marco Aurelio a derecha. Rev.: FELICITAS AVG. COS. III. La Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cetro. 5,77 grs. AU. (Ligeros golpecitos en canto). XC-1856. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 138
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE AE 33. Acuñada el 203-211 d.C. CARACALLA. ANTIOQUÍA EN PISIDIA. Anv.: IMP. CAES. M. AVR. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: CAE. ANTIOCH. COL. S. R. Yunta, detrás dos estandartes. 19,24 grs. AE. Pátina oscura. Krizanowska-39.70; SNG.France-1146. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 139
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 217-218 d.C. MACRINO. Anv.: IMP.C. M. OPEL.SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA DEORVM. Providencia en pie a izquierda con vara y cornucopia, a sus pies un globo. 3,51 grs. AR. Brillo original. C-108; Ric IV-80. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 140
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Tetradracma. Acuñada el 238-244 d.C. GORDIANO III. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado de Gordiano a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, en el campo LS, a sus pies águila. 13,75 grs. Ve. GIC-No cat. MBC+.