Subasta 91 - Room auction

Fecha: 2016-05-05

# Objetos: 71

Total salida: 27815

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 99
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 56 a.C. MARCIA-58. C. Marcius Philippus. Rev.: Estatua ecuestre a derecha sobre un acueducto de cinco arcos, dentro de ellos AQVA MAR., encima PHILIPPVS. 3,92 grs. AR. Cal-962; FFC-894. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 100
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 87 a.C. MEMMIA-8. L. y C. Memmius L. f. Galeria. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, detrás arpa, delante letra T, debajo EX S. C. 4,16 grs. AR. Ligera pátina. Cal-984; FFC-911. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 101
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 134 a.C. MINUCIA-9 var. Ti. Minucius Augurinus. Rev.: Columna surmontada por una estatua, a cada lado un personaje togado, alrededor TI. MINVCI. AVGVRINI, encima ROMA. 3,54 grs. AR. Variante por no llevar C.F. en reverso. RARA. BS-12 pág. 187; Cal-1026 var.; FFC-925 var. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 102
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 79 a.C. NAEVIA-6b. C. Naevius Balbus. 3,83 grs. AR. Cal-1043; FFC-939. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 103
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 137 a.C. POMPEIA-1a. Sex. Pompeius Fostulus. Anv.: Loba a derecha amamantando a Rómulo y Remo, a izquierda el pastor Faústulo, detrás árbol con tres pájaros, alrededor SEX. PO. FOST(VLOS). En exergo: (ROMA). 3,80 grs. AR. Marcas de cambista en anverso. Cal-1149; FFC-1021. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 104
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 48 a.C. POSTUMIA-10. D. Postumius Albinus Bruti F. Rev.: Dos manos juntas sosteniendo un caduceo alado, debajo ALBINVS BRVTI F. 3,94 grs. AR. Cal-1219; FFC-1075. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 105
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 64 a.C. ROSCIA-3. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita con piel de cabra a derecha, detrás símbolo, debajo L. ROSCI. 3,70 grs. AR. Pátina oscura. Cal-1231; FFC-1090. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 106
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 87 a.C. RUBRIA-2. L. Rubrius Dossenus. Anv.: Cabeza velada de Juno a derecha,m detrás DOS. 3,39 grs. AR. Pátina. Leyenda en anverso poco visible. Cal-1233; FFC-1192. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 107
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 77 a.C. SATRIENA-1. P. Satrienus. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás XXXIIII. Rev.: Loba a izquierda, encima ROMA, debajo P. SATRIE/NVS. 3,79 grs. AR. Cal-1243; FFC-1097. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 108
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 152 a.C. SAUFEIA-1. L. Saufeius. 3,79 grs. AR. (Ligeras manchitas en anverso). Cal-1245; FFC-1099. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 109
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 62 a.C. SCRIBONIA-8a. L. Scribonius Libo. Rev.: El pozo Scriboniano adornado con guirnaldas, debajo martillo. En exergo: SCRIBON, encima: PVTEAL. 3,86 grs. AR. Cal-1248: FFC-1102. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 110
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario Forrado. 148 a.C. SEMPRONIA. L. Sempronius Pitio. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X, delante ( ). Rev.: Los Dióscuros a caballo a derecha, debajo: L. SEMP. En exergo: ROMA en tablilla. 3,02 grs. AR/AE. ¿Inédita?. Cal-No cat.; FFC-No cat. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 111
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 69 a.C. SULPICIA. P. Sulpicius Galba. Anv.: Cabeza velada de Vesta a derecha, detrás S.C. 3,75 grs. AR. Reverso descentrado. Cal-1289 o 90; FFC-1134 ó 1135. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 112
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 90 a.C. TITIA-1. Q. Titius. Anv.: Cabeza del dios Mitinus Titinus a derecha. 3,92 grs. AR. Cal-1301; FFC-1142. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 113
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 45 a.C. CNEO POMPEYO. HISPANIA. Anv.: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev.: Proa de nave a derecha, encima CN MAC, debajo IMP. 20,04 grs. AE. Pátina verde. (Cospel irregular). ESCASA EN ESTA CALIDAD. AB-R.26; Se-1386. EBC- .
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 114
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 46-45 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás Cupido. Rev.: Trofeo de armas galas en medio de Galia sentada a izquierda y Vercingetorix cautivo a derecha. En exergo: CAESAR. 3,88 grs. AR. (Ligera erosión en canto del reverso. Imperceptible grieta). Ligera pátina. C-13; cal-645; FFC-11. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 115
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: ANT. AVG. III VIR. R. P. C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. II. Águila legionaria entre dos insignias militares. 3 grs. AR. Pátina oscura. C-27; Cal-179; FFC-32. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 116
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 29-27 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: Templo rodeado por una balaustrada, el frontón está surmontado por Victoria y dos estatuas, en el friso IMP. CAES. 3,75 grs. AR. (Ligeras rayitas). Pátina. C-122; Cal-684; FFC-96. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 117
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 20-19 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA. Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: CAESAR AVGVSTVS. Dos árboles de laurel. 3,74 grs. AR. Ligeras marcas de cambista. ESCASA. C-47; Cal-709; FFC-30. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 118
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 15-13 a.C. AUGUSTO. Anv.: AVGVS(TVS) DIVI F. Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: IMP. X. Toro a derecha. 3,73 grs. AR. Dos pequeñas marcas de cambista en anverso. C-137; Cal-826; FFC-108. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 119
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Áureo. Acuñada el 2 a.C.-14 d.C. AUGUSTO. LUGDUNUM. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio en pie de frente, en medio de sendos escudos, arriba símpulo y lítuo. 7,88 grs. AU. ESCASA. C-42; Cal-176. MBC+.