Subasta 91 - Room auction

Date: 2016-05-05

# Items: 71

Total starting: 27815

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 141
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Tetradracma. Acuñada el 240 d.C. GORDIANO III. SELÉUCIDA PIERA. ANTIOQUÍA. Anv.: Busto drapeado y laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila de frente con las alas extendidas, sosteniendo corona en el pico. 11,70 grs. AR. Bonito tono del metal. Prieur-282. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 142
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Tetradracma. Acuñada el 349 d.C. FILIPO I. SELÉUCIDA PIERA. ANTIOQUÍA. Anv.: Busto drapeado y laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila estante a derecha con las alas extendidas, sosteniendo corona en el pico. 13,95 grs. AR. Prieur-445. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 143
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Tetradracma. Acuñada el 244 d.C. OTACILIA SEVERA. ANTIOQUÍA AD ORONTEM. Anv.: MAR WTAKIL CEOYHRAN CEB. Busto diademado a derecha. Rev.: DHMARX EQOYCIAC/S.C. Águila en pie encima de una palma, sosteniendo una corona en su pico. 11,21 grs. AR. Prieur-234. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 144
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Tetradracma. Acuñada el 247 d.C. FILIPO II. SELÉUCIDA PIERA. ANTIOQUÍA. Anv.: Busto drapeado y laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila estante a derecha con las alas extendidas, sosteniendo corona en el pico. 13,28 grs. AR. Prieur-396. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 145
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 250-251 d.C. HOSTILIANO. Anv.: C. VALENS. HOSTIL. MES. QVINVS N. C. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS S.C. Apolo sentado a izquierda, teniendo en la mano una rama. 16,85 grs. AE. RARA. C-31. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 146
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 261-262 d.C. QUIETO. Anv.: MP. C. FVL. QVIETVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con Victoria y lanza. 4,35 grs. Ve. ESCASA. C-11. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 147
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Silicua. Acuñada el 353-355 d.C. CONSTANCIO II. SIRMIUM (Pannonia Inferior). Anv.: D. M. CONSTANTIVS P. F. AVG. Busto a derecha con diadema y coraza. Rev.: VOTIS/XXX/MVLTIS/XXXX. En exergo: SIRM. 1,63 grs. AR. C-342. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 148
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sólido. Acuñada el 394-395 d.C. HONORIO. MEDIOLANUM. Anv.: D. N. HONORIVS P. F. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: VICTORIA AVGGG. En el campo: M.D. En exergo: COMOB. Honorio a derecha con estandarte y Victoria con el pie sobre un cautivo. 4,36 grs. AU. C-44. MBC/MBC-.