Auction 8

Date: 2011-11-29

# Items: 69

ibercoin - Auction 8 - 46
Marco Antonio y Lepido. Quinario. 43-42 a.C. Anv.: M. ANTON IMP. litus, jarra y cuervo. Rev.: (LEP.) IMP. Atributos sacerdotales. Muy escasa. SB-3. Ar. 1,74gr. MBC.
ibercoin - Auction 8 - 47
Marco Antonio. Denario. 33 a.C. Roma. Anv.: Cabeza descubierta de Marco Antonio a derecha. (ANTON. AVG. IMP.) III. COS. DES. III. V. R. P. C. Rev.: Leyenda ANTONINVS / AVG. IMP. III. Muy escasa. FFC-6. Ar. 3,47gr. MBC.
ibercoin - Auction 8 - 48
Marco Antonio y Octavio Augusto. Denario. 41 a.C. Roma. Anv.: Cabeza descubierta de Marco Antonio a derecha. (M. ANT.) IMP. AVG. III. VIR. R. P. C. M. BARRAT. Q. P. Rev.: Cabeza descubierta de Octavio Augusto a derecha. CAESAR IMP. PONT. III. VIR. R. P. C
ibercoin - Auction 8 - 49
Marco Antonio. Denario. 42 a.C. Roma. Anv.: Cabeza descubierta de Marco Antonio a derecha. (IMP.) M. ANTONI. Anverso incuso en reverso. Muy escasa. FFC-17. Ar. 3,72gr. MBC-.
ibercoin - Auction 8 - 50
Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Roma. Anv.: Galera pretoriana a derecha. ANT. AVG. III. VIR. R. P. C. Rev.: Aguila legionaria entre insignias militares, debajo LEG. V. FFC-36. Ar. 3,57gr. MBC-.
ibercoin - Auction 8 - 51
Augusto. Denario. 7-6 a.C. Roma. Anv.: CAESAR AV (GVSTVS DIVI. F. PA.) TER. PATRIAE. Bustos la˙rea a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI. F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio en pie con sendos escudos y cetros, encima sÌmpulo y lituo. FFC-22. Ar.
ibercoin - Auction 8 - 52
Augusto. Denario. 19-18 a.C. Caesar Augusta. Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: Escudo con inscripciÛn CL. V. entre ·rboles de laurel, encima CAESAR, debajo AVGVSTVS y alrededor S. P. Q. R. Muy escasa. FFC-32. Ar. 3,95gr. EBC-.
ibercoin - Auction 8 - 53
Augusto. Denario. 32-29 a.C. Roma. Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: Apolo semidesnudo sentado sobre roca a derecha y tocando lira. CAESAR - DIVI. F. Muy escasa. FFC-45. Ar. 3,78gr. MBC.
ibercoin - Auction 8 - 54
Augusto. Denario. 31 a.C. Cyrenaica. Anv.: Cabeza de Jupiter Amon a derecha. AVGVR. PONTIF. Rev.: Victoria a derecha sobre globo, con palma y corona. IMP. CAESAR / DIVI. F. Muy escasa. FFC-100. Ar. MBC+.
ibercoin - Auction 8 - 55
Augusto. Denario. 15-13 a.C. Roma. Anv.: AVGU(STVS) DIVI. F. Busto desnudo a derecha. Rev.: IMP. - X. ACT. Apolo con lira a izquierda. Contramarca en anverso. Escasa. FFC-111. Ar. 3,53gr. MBC-.
ibercoin - Auction 8 - 56
Octavio Augusto. CistÛforo. 25 a.C. Efesos. Anv.: IMP. CAESAR. Cabeza desnuda de Octavio Augusto a derecha. Rev.: AVGVSTVS. Dos cabras enfrentadas entre altar hornamentado. SB-33. Ar. 11,47gr. MBC.
ibercoin - Auction 8 - 57
Octavio Augusto. Sestercio. Anv.: DIVVS AVGVSTVS PATER. Augusto radiado y sentado a izquierda con rama de laurel sobre altar y cetro. Rev.: IMP. T. CAES DIVI VESP. F. AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. VIII. alrededor de S. C. y encima REST. Moneda de Restituci
ibercoin - Auction 8 - 58
Agripa. Dupondio. 27-12 d.C. Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: S. C. Neptuno en pie, a izquierda cubierto por un manto apoyandose sobre un tridente y sosteniendo un delfÌn. P·tina verde. Raya en el anverso. CH-3. Ae. 10,7
ibercoin - Auction 8 - 59
Germ·nico. As. 37-38 d.C. Anv.: GERMANICVS CAESAR TI. AVGVST. F. DIVI. AVG. N. Busto desnudo a izquierda. Rev.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. alrededor de S. C. CH-1. Ae. 12,49gr. MBC+.
ibercoin - Auction 8 - 60
CalÌgula. As. 37-38 d.C. Anv.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS PONM TR. POT. Busto desnudo a izquierda. Rev.: VESTA. Vesta sentada a izquierda con p·tera y cetro. CH-27. Ae. 11,75gr. MBC.
ibercoin - Auction 8 - 61
Agripina. Sestercio. 37-41 d.C. Anv.: AGRIPPINA M. F. MAT. C. CAESARIS AVGVSTI. Busto revestido a derecha. Rev.: S. P. Q. R. MEMORIAE AGRIPPINE. Carpento tirado a la izquierda por dos mulas. Dos roces en el canto. Muy rara. CH-1. Ae. 28,1gr. EBC.
ibercoin - Auction 8 - 62
Claudio I. As. 42 d.C. CH-84. Ae. MBC.
ibercoin - Auction 8 - 63
Claudio I. As. 42 d.C. CH-84. Ae. MBC+.
ibercoin - Auction 8 - 64
Claudio I. Sestercio. 41 d.C. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P.M. TR. P. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SPES. AVGVSTA. "La Esperanza" andando a derecha, sosteniendo flor y levantando el vestido. P·tina marrÛn de monetario. Hojitas saltadas. CH-85.
ibercoin - Auction 8 - 65
Claudio I. Cuadrante. 42 d.C. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. Mano sosteniendo balanza y debajo PNR. Rev.: S. C. y alrededor PON. M. TR. P. IMP. P. P. COS. II. CH-73. Ae. 4,63gr. MBC+.
ibercoin - Auction 8 - 66
Neron. As. 55-54 d.C. Anv.: IMP. NERO. CAESAR. AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Busto desnudo a derecha. Rev.: S. C. Victoria volando a izquierda con un escudo con la inscripciÛn S. P. Q. R. Leves oxidaciones en reverso. CH-302. Ae. 10,58gr. MBC+.