Auction 8

Date: 2011-11-29

# Items: 69

ibercoin - Auction 8 - 67
Neron. Sestercio. 55-54 d.C. Anv.: NERO CLAVD. CAESAR. AVG. GERM. P. M. TR. P. IMP. P. P. Busto con la˙rea a izquierda. Rev.: ADLOCVT COH (S. C.). NerÛn en pie a izquierda sobre una tribuna acompaÒado del perfecto pretoriano, arengando tres soldados y de
ibercoin - Auction 8 - 68
Domiciano. Sestercio. 90-91 d.C. Anv.: CAES. DIVI. AVG. VESP. F. DOMITIAN. COS. VII. Cabeza laureda a derecha. Rev.: S. C. Minerva avanzando a derecha arrojando un venablo y sosteniendo un escudo. Leves erosiones superficiales. CY-123. Ae. 21,76gr. EBC-.
ibercoin - Auction 8 - 69
Neron. Sestercio. 54-68 d.C. Anv.: IMP. NERO CLAVD. CAESAR. AVG. GERM. TR. III. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: ROMA S. C. Roma sentada a izquierda, sosteniendo victoria y apoyada en escudo. P·tina oscura. CH-275. Ae. 26,03gr. MBC+.
ibercoin - Auction 8 - 70
Galba. Denario. 68-69 d.C. Tarraco. Anv.: (GALBA) IMP. Busto con l·urea a derecha, debajo globo. Rev.: ROMA RENASCENS. Roma avanzando a derecha con Victoria y lanza. Anverso ligeramente desplazado. SB-209. Ar. 3,46gr. MBC+.
ibercoin - Auction 8 - 71
Vespasiano. Denario. 72-73 d.C. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. COS. IIII. Busto la˙rea a derecha. Rev.: AVGVR. TRI. POT. Atributos sacerdotales. SB-45. Ar. 3,05gr. MBC+.
ibercoin - Auction 8 - 72
Vespasiano. Denario. 72-73 d.C. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. COS. III. Busto con la˙rea a derecha. Rev.: VESTA. Vesta en pie a izquierda con sÌmpulo y cetro. SB-574. Ar. 3,09gr. EBC-.
ibercoin - Auction 8 - 73
Vespasiano. As. 70-79 d.C. Anv.: IMP. CAESAR VESP. AVG. COS. VII. Busto laureado a derecha. Rev.: AEQVITAS AVGUST. S. C. "La Justicia" en pie, sosteniendo balanza y cetro. P·tina verde oscura. CH-4. Ae. 9,45gr. MBC+.
ibercoin - Auction 8 - 74
Tito. Aureo. 69 d.C. Anv.: T. CAESAR IMP. VESP. Cabeza con l·urea a derecha. Rev.: PONTIF. TR. POT. "La Fortuna" de pie a izquierda sobre altar rodeada de guirnaldas, sosteniendo cuerno de la abundancia y timÛn. Leyenda retrÛgrada en el anverso. Resellito
ibercoin - Auction 8 - 75
Tito. Aureo. 74 d.C. Roma. Anv.: T. CAESAR. IMP. VESP. Busto con la˙rea a derecha. Rev.: PONTIF. TR. POT. "La Fortuna" en pie a izquierda, con timÛn y cuerno de la abundancia. Limpiado. Escasa. CAL-A-751. Au. 7,09gr. MBC.
ibercoin - Auction 8 - 76
Tito. Dupondio. s/d. Anv.: T. CAESAR IMP. COS. IIII. Busto radiado a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. "La Felicidad" en pie a izquierda, sosteniendo cuerno de la abundancia y caduceo. P·tina oscura y terrosa. CH-83. Ae. 11,93gr. MBC+.
ibercoin - Auction 8 - 77
Tito. Sestercio. 80 d.C. Anv.: IMP. T. CAES. VESP. AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. VIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. C. "La Esperanza" a izquierda, sosteniendo flor y recogiÈndose el vestido. P·tina oscura. CH-221. Ae. 24,32gr. MBC-.
ibercoin - Auction 8 - 78
Domiciano. Denario. 74-75 d.C. Anv.: CAES. AVG. F. DOMIT. COS. III. Busto con la˙rea a derecha. Rev.: PRINCEPS IVVENTVT. Spes en pie a izquierda con flor y sujet·ndose el vestido. Sin anillo bajo el busto en anverso. SB-375. Ar. 3,39gr. EBC-.
ibercoin - Auction 8 - 79
Nerva. sestercio. 97 d.C. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. II. COS. III. P.P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERITAS PVBLICA S. C. Libertad en pie, a izquierda y sosteniendo gorro y cetro. P·tina marrÛn verdosa. CH-118. Ae. 31,19gr. MBC+.
ibercoin - Auction 8 - 80
Trajano. Sestercio. 103-111 d.C. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. "La Fortuna" en pie, a izquierda y sosteniendo cuerno de la abundancia y timÛn. Ca
ibercoin - Auction 8 - 81
Matidia. Sestercio. 113-117 d.C. Anv.: MATIDIA AVG. DIVAE MARCIANAE F. Busto con diadema y revestido a derecha. Rev.: (PIETAS) AVGVST. Matidia en pie a izquierda entre dos niÒos. P·tina de monetario. Muy Rara CH-11. Ae. 25,51gr. MBC-.
ibercoin - Auction 8 - 82
Adriano. Sestercio. 118 d.C. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Busto con la˙rea a derecha. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. DES. III. S. C. y en exergo ANNONA AVG.. "La Felicidad" en pie a izquierda cuerno de la abundancia y dos mazorcas de maiz, a
ibercoin - Auction 8 - 83
Sabina. Denario. 100-137 d.C. Anv.: SABINA AVGVSTA. Busto con diadema a derecha. Rev.: IVNONI REGINAE. Juno a izquierda con p·tera y cetro. Leves oxidaciones. SB-43. Ar. 3,18gr. MBC.
ibercoin - Auction 8 - 84
Aelio. Denario. 136 d.C. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Busto con barba a derecha. Rev.: TR. POT.(C)OS. II. La Piedad en pie a izquierda con cuerno de la abundancia y flor. Oxidaciones superficiales limpiados. SB-50. Ar. 2,49gr. MBC+.
ibercoin - Auction 8 - 85
Antonino Pio. Denario. 154 d.C. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XVII. Busto con la˙rea a derecha. Rev.: COS. III. Anona en pie con dos espigas de trigo y su otra mano descansando en modio sobre proa de nave. SB-291. Ar. 4,32gr. EBC.
ibercoin - Auction 8 - 86
Antonino Pio. Denario. 139-161 d.C. Anv.: (AN)TONINVS AVG. PIVS. P. P. Busto con la˙rea a derecha. Rev.: COS. IIII. trono revertido y encima haz de rayos. SB-345. Ar. 3,13gr. EBC-.
ibercoin - Auction 8 - 87
Antonino Pio. Sestercio. 140-144 d.C. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Busto con la˙rea a derecha. Rev.: TIBERIS. Tiber, acostado a izquierda. S. C. en exergo. Campo pulido y remarcada. Rara. CYS-407. Ae. 22,19gr. MBC.