Auction 8

Date: 2011-11-29

# Items: 69

ibercoin - Auction 8 - 88
Antonino Pio. Sestercio. 139 d.C. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Busto con la˙rea a derecha. Rev.: TR. POT. COS. III. S. C. Italia sentada a izquierda, sobre globo, sosteniendo cuerno de la abundancia y cetro. En exergo ITALIA. Campo pulido y remarcada.
ibercoin - Auction 8 - 89
Antonino PÌo y Marco Aurelio. Sestercio. 140-144 d.C. Anv.: ANTONINVS. AVG. PIVS P. (P.) (TR.) P. COS. III. Busto de Antonino con la˙rea, a derecha. Rev.: AVRELIVS CAESAR AVG. P II F. COS. S. C. Busto revestido de Marco Aurelio, a derecha. Campo pulido. C
ibercoin - Auction 8 - 90
Faustina Madre. Aureo. 138-161 d.C. Roma. Anv.: FAVSTINA AV(G). P. II. AVG. FIL. Busto revestido a derecha. Rev.: CONCORDIA. Paloma a derecha. Golpe en el anverso, detr·s del busto. CAL-A-2045. Au. 7,42gr. MBC.
ibercoin - Auction 8 - 91
Faustina Madre. Denario. 126-140 d.C. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto revestido a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie con antorcha y levantando levemente su vestido. Brillo original. SB-104. Ar. 3,61gr. SC-.
ibercoin - Auction 8 - 92
Marco Aurelio. Sestercio. 177 d.C. Anv.: M. ANTONINVS AVG. GERM. SARM. TR. P. XXXI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVG. VII. IMP. VIII. COS. III. P. P. S. C. "La Libertad" de frente, sosteniendo ·baco y cuerno de la abundancia. P·tina oscur
ibercoin - Auction 8 - 93
Marco Aurelio. Sestercio. 145 d.C. Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXIIII. Busto con la˙rea a derecha. Rev.: SALVTI. AVG. COS. III. S. C. "La Salud" a izquierda con cuerno de la abundancia y dando de comer a una serpiente. Pulida. CH-547. Ae. 20,96gr. MBC.
ibercoin - Auction 8 - 94
Julia Domna. Denario. 196-211 d.C. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto revestido a derecha. Rev.: MATER DEVM. Cibeles sobre trono a izquierda custodiada por dos leones. SB-123. Ar. 3,39gr. MBC+.
ibercoin - Auction 8 - 95
Caracalla. Denario. 198-217 d.C. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto con la˙rea a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. XII. COS. III. "La Virtud" con vestimenta militar y casco, sosteniendo lanza y parazonium. Ligeras oxidaciones superficiales. SB-464. Ar. 3,14gr. M
ibercoin - Auction 8 - 96
Alejandro Severo. Denario. 231-235 d.C. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto con la˙rea a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Annona en pipe a izquierda con espigas, ·ncora y modio a sus pies. CH-508. Ar. 2,89gr. EBC.
ibercoin - Auction 8 - 97
Alejandro Severo. Denario. 231-235 d.C. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto con la˙rea y revestido a derecha. Rev.: SPES PVBLICA. Spes avanzando a izquierda con una flor. SB-543. Ar. 3,23gr. EBC-.
ibercoin - Auction 8 - 98
Antonino Pio. Sestercio. 143-144 d.C. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS. P. P. TR. P. COS. III. Busto con la˙rea a derecha. Rev.: IMPERATOR II. S. C. "La Fe" en pie a derecha con dos espigas y cesto de frutas. Oxidaciones. CH-426. Ae. 23,68gr. MBC+.
ibercoin - Auction 8 - 99
Maximino I. Denario. 235 d.C. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto con la˙rea a derecha. Rev.: PAX. AVGVSTI. "La Paz" en pie a izquierda con cetro y rama de olivo. Grieta de acuÒaciÛn. CH-31. Ar. 2,49gr. EBC+.
ibercoin - Auction 8 - 100
Maximino I. Denario. 235-238 d.C. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto con la˙rea y revestido a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI. "La Salud" sobre trono a izquierda y alimentando a una serpiente. SB-85a. Ar. 3,15gr. EBC.
ibercoin - Auction 8 - 101
Maximino I. Follis. 305 d.C. Anv.: GAL. VAL. MAXIMINVS NOB. CAES. Busto con la˙rea a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a izquierda con modio en la cabeza, con p·tera y cuerno de la abundancia. CH-81. Ae. 10,32gr. EBC.
ibercoin - Auction 8 - 102
M·ximo. Sestercio. s/d. Anv.: MAXIMVS CAES GERM. Busto revestido. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS S.C. M·ximo en pie a izquierda, sosteniendo varita y lanza transversal e invertida, Detr·s dos enseÒas militares. P·tina verde oscura y terrosa. Raya en anverso. C
ibercoin - Auction 8 - 103
Balbino. Sestercio. s/d. Anv.: IMP. CAES. D. CAEL. BALBINVS AVG. Busto laureado y revestido a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. S. C. "La Concordia" sentada a izquierda, sosteniendo doble cuerno de la abundancia. P·tina verde oscura. CH-4. Ae. 20,14gr. MBC-.
ibercoin - Auction 8 - 104
Pupieno. Sestercio. 238 d.C. Anv.: IMP. CAES. M. CL. O. PUPIENVS AVG. Busto laureado y revestido a derecha. Rev.: CONCORDIA AVG. S. C. "La Concordia" sentada a izquierda con p·tera y cuerno de la abundancia. P·tina oscura. CH-7. Ae. 18,47gr. MBC.
ibercoin - Auction 8 - 105
Galieno. Sestercio. Rev.: VIRTVS AVGG. S. C. "La Virtud" en pie a izquierda con escudo y lanza. CH-1293. Ae. MBC+.
ibercoin - Auction 8 - 106
Floriano. Antoniniano. Anv.: IMP. FLORIANVS AVG. Busto rariado a derecha. Rev.: CONCORDIA MILITVM. "La Concordia" en pie a derecha, entregando trofeo a soldado con palma. V en exergo. CH-15. Ve. 3,84gr. EBC.
ibercoin - Auction 8 - 107
Maximiano Hercules. Argenteo. 286-310 d.C. Trier. Anv.: MAXIMIANVS AVG. Busto lauredo a derecha. Rev.: VIRTVS MILITVM. Cuatro prÌncipes junto a la puerta del campamento de cuatro torres. SB-625. Ar. 2,92gr. EBC.
ibercoin - Auction 8 - 108
Galerio Maximiano. Follis. 303-305 d.C. Anv.: IMP. C. GAL. VAL. MAXIMIANVS P. F. AVG. Busto con la˙rea a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a izquierda con cuerno de la abundancia y serpiente. CH-65. Ae. 9,97gr. EBC.