Auction 8

Date: 2011-11-29

# Items: 69

ibercoin - Auction 8 - 109
RÛmulo. Follis. 306-309 d.C. Anv.: DIVO ROMVLO NVBIS CONS. Busto desnudo a derecha. Rev.: AETERNAE MEMORIAE. Templo con c˙pula redonda y puertas entreabiertas, encima ·guila. MOSTT en exergo. Escasa. CH-6. Ae. 6,45gr. MBC+.
ibercoin - Auction 8 - 110
Majencio. Follis. 306-312 d.C. Ostia. Anv.: IMP. C. MAXENTIVS P. F. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AETERNITAS AVG. N. Dioses desnudos y enfrentados, sosteniendo cetros y palmas. Restos de platedo original. CH-5. Ae. 6,7gr. EBC.
ibercoin - Auction 8 - 111
Constantino I. Follis. Heraclea. Anv.: CONSTANTINVS AVG. Busto con l·urea a derecha. Rev.: DN. CONSTANTINI MAX. AVG. / VOT . XX. L·urea. Restos de plateado original. CH-123. Ae. 3,35gr. EBC.
ibercoin - Auction 8 - 112
Teodora. 1/2 centenional. s/d. Treveri. Anv.: FL. MAX. THEODORAE AVG. Busto laureado y revestido a derecha. Rev.: (PIE)TAS ROMANA. "La Piedad" en pie, a derecha y sosteniendo a un niÒo en sus brazos. TRP en exergo. Escasa. CH-5. Ae. 1,5gr. EBC-.
ibercoin - Auction 8 - 113
Magnencio. Centenional. 350-353 d.C. Anv.: D. N. MAGNENTIVS P. F. AVG. Busto con con coraza a derecha y en el campo letra B. Rev.: VICTORIAE DD. NN. AVG. ET. CAES. Dos Victorias sosteniendo un escudo con la inscripciÛn VOT. V. MVLT. CH-68. Ae. 4,03gr. MBC
ibercoin - Auction 8 - 114
Constancio Cloro. Follis. Roma. Anv.: CONSTANTINVS NOB. CAES. Busto con la˙rea a derecha. Rev.: SACRA. MON. VRB. ET. CAES. NN. "La Justicia" con cuerno de la abundancia y balanza, en el campo estrella y en exergo RT. Escasa. CH-204 similar. Ae. 12,2gr. EB