Auction 20

Date: 2015-10-22

# Items: 68

Total starting: 11160

ibercoin - Auction 20 - 149
Julio Cesar. Denario. 44 a.C. Galia. Anv.: Cabeza diademada de Venus a izquierda, delante cupido y lituo, detrás cetro. Rev.: Trofeo entre dos cautivos, en exergo CAESAR. Muy escasa. Ar. 3,81gr. FFC-12. CRAW-468/2. MBC.
ibercoin - Auction 20 - 150
Augusto. Denario. 7-6 a.C. Lugdunum. Anv.: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor CAESAR AVGVSTVS DIVI. F. PATER. PATRIAE. Rev.: Cayo y Lucio en pie con sendos escudos, encima símpulo y lituo. Rayita en la frente del emperador. Ar. 3,81gr. FFC-22. RIC-207. MBC+.
ibercoin - Auction 20 - 151
Augusto. Denario. 15-13 a.C. Lugdunum. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza desnuda a derecha. Rev.: IMP. X. / ACT. Apolo con Plectrum y lira. Marquita en el anverso junto a la boca, aún así magnífico ejemplar. Ar. 3,78gr. RC-1611. RIC-171a. EBC+/EBC.
ibercoin - Auction 20 - 152
Agripa. As. 37-41 d.C. Roma. Anv.: M. AGRIPPA. L. F. COS. III. Cabeza de Agripa a izquierda. Rev.: S. C. Neptuno en pie con delfín y tridente. Acuñación de Calígula en honor a su abuelo. Ae. 11,13gr. RC-1812. RIC-58. MBC+/MBC.
ibercoin - Auction 20 - 153
Tiberio. Denario. 16 d.C. Lugdunum. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a derecha con cetro y lanza. Ar. 3,59gr. RC-1763. RIC-26. MBC+.
ibercoin - Auction 20 - 154
Druso. Sestercio. 23 d.C. Roma. Anv.: Caduceo entre cuernos de la abundancia con las cabezas de Tiberio y Germánico, hijos de Druso. Rev.: Leyenda DRVSVS CAESAR TI. AVG. F. DIVI. AVG. N. PONT. TR. POT. II. alrededor de S. C. Ae. 26,47gr. RC-1793. RIC-45. MBC+.
ibercoin - Auction 20 - 155
Claudio I. Sestercio. 41 d.C. Roma. Rev.: EX. S. C. / OB. / CIVES / SERVATOS. En leyenda de cuatro líneas dentro láurea. Ae. 27,83gr. RC-1849. RIC-96. MBC.
ibercoin - Auction 20 - 156
Claudio I. Sestercio. 42 d.C. Roma. Anv.: TI. CLAVDIVS. CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: EX. S. C. / P. P. / OB. CIVES. / SERVATOS. Buen ejemplar. Ae. 25,82gr. RC-1850. RIC-112. EBC.
ibercoin - Auction 20 - 157
Neron. As. 65 d.C. Roma. Anv.: IMP. NERO. CAESAR AVG. T. MAX. TR. P. P. P. Busto desnudo a derecha. Rev.: S. C. Victoria volando a izquierda con un escudo con la inscripción S.P.Q.R. Ae. 10,64gr. RC-1976 variante. MBC+.
ibercoin - Auction 20 - 158
Neron. Sestercio. 64 d.C. Roma. Anv.: IMP. NERO. CAESAR AVG. PONT. MAX. TR. POT. P. P. Busto laureado a izquierda. Rev.: S. C. Arco de triunfo coronado por cuádriga, en su interior una estatua de Marte. Rara. Ae. 24,24gr. RC-1962 variante. RIC-148 variante. MBC+.
ibercoin - Auction 20 - 159
Galba. As. 68 d.C. Roma. Anv.: IMP. SER. GALBA CAESAR AVG. TR. P. Cabeza desnuda de Galba a derecha. Rev.: LIBERTAS PVBLICA S. C. Libertas en pie con pielus y cetro. Raro busto sin láurea. Ae. 14,08gr. RC-2128 variante, no refleja esta leyenda. RIC-136 variante. MBC-.
ibercoin - Auction 20 - 160
Galba. Sestercio. 68 d.C. Roma. Anv.: IMP. SER. (SVLP.) GALBA CAES. AVG. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERTAS PVBLICA. S. C. Libertas en pie con pielus y cetro. Ar. 24,29gr. RC-2118 variante. RIC-309. BC+.
ibercoin - Auction 20 - 161
Vitelio. As. 69 d.C. Tarraco. Rev.: FIDES EXERCITVVM S. C. Dos manos entrelazadas. Ae. 10,03gr. RC-2217. RIC-42. MBC.
ibercoin - Auction 20 - 162
Vespasiano. Denario. 77-78 d.C. Roma. Rev.: COS. VI(II). Marte en pie con cetro y trofeo. Ar. 3,11gr. RC-2288. RIC-103. MBC-.
ibercoin - Auction 20 - 163
Vespasiano. Dupondio. 77-78 d.C. Lugdunum. Rev.: FORTVNAE REDVCI. S. C. Fortuna en pie con timón y cuerno de la abundancia. Ae. 9,88gr. RC-2348. RIC-754. MBC+.
ibercoin - Auction 20 - 164
Vespasiano. Sestercio. 71 d.C. Roma. Rev.: IVDAEA CAPTA S. C. Judea sentada a los pies de palmera, detrás el emperador en pie con lanza y parazonium. Escasa. Ae. 24,47gr. RC-2325. RIC-424. MBC+.
ibercoin - Auction 20 - 165
Domiciano. Denario. 81 d.C. Roma. Rev.: COS. VII. DES. VIII. P. P. Haz de rayos sobre trono. Ar. 3,29gr. SB-575. RIC-70. MBC+.
ibercoin - Auction 20 - 166
Trajano. Cuadrante. 101 d.C. Roma. Rev.: S. C. Maza. Ae. 2,99gr. RC-3249. RIC-699. BC+.
ibercoin - Auction 20 - 167
Trajano. Denario. 121 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Fortuna en pie con timón y cuerno de la abundancia, detrás columna. Ar. 2,66gr. RC-3521. RIC-86. MBC+.
ibercoin - Auction 20 - 168
Adriano. Denario. 135 d.C. Roma. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en pie a derecha colocando ropaje del cuello y sujetando una rama. Ar. 3,13gr. RC-3547. RIC-282. MBC/MBC+.
ibercoin - Auction 20 - 169
Adriano. Sestercio. 131 d.C. Roma. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado y revestido a derecha. Rev.: FELICITATI AVG. COS. III. P. P. S. C. Galera tripulada y navegando a izquierda. Ae. 25,26gr. RC-3596 variante. RIC-668. BC+/MBC-.