Auction 20

Date: 2015-10-22

# Items: 68

Total starting: 11160

ibercoin - Auction 20 - 170
Adriano. Sestercio. 137 d.C. Roma. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. Busto laureado y revestido a derecha. Rev.: SPES P. R. S. C. Spes avanzando a izquierda con una flor. Ae. 26,34gr. RC-3648. RIC-790. EBC/EBC-.
ibercoin - Auction 20 - 171
Sabina. Sestercio. 133 d.C. Roma. Rev.: VESTA S. C. Vesta sentada a izquierda con palladium y cetro. Leves erosiones. Ae. 26,73gr. RC-3942. RIC-1036. MBC-.
ibercoin - Auction 20 - 172
Aelio. As. 137 d.C. Roma. Rev.: TR. POT. COS. II. S. C. y (P)ANNONIA en el campo. Pannonia en pie con velixo. Escasa. Ae. 9,63gr. RC-3988. RIC-1071. MBC+.
ibercoin - Auction 20 - 173
Antonino Pío. Denario. 144 d.C. Roma. Rev.: COS. III. DES. IIII. Virtus en pie con lanza y parazonium. Ar. 2,85gr. RC-4064. RIC-118. MBC+.
ibercoin - Auction 20 - 174
Antonino Pío. Denario. 155-156 d.C. Roma. Rev.: TR. POT. XX. COS. IIII. Salus sentada a izquierda alimentando a serpiente. Ar. 3,24gr. RC-4126 similar. RIC-254 similar. MBC+.
ibercoin - Auction 20 - 175
Antonino Pío y Marco Aurelio. Denario. 140 d.C. Roma. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha. Rev.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII. F. COS. Cabeza a derecha de Marco Aurelio. Ar. 2,85gr. RC-4524. RIC-417a. MBC-.
ibercoin - Auction 20 - 176
Antonino Pío. Sestercio. 148 d.C. Roma. Rev.: COS. III. S. C. Aequitas en pie con balanza y cuerno de la abundancia. Ae. 21,37gr. RC-4162. RIC-855. MBC+.
ibercoin - Auction 20 - 177
Antonino Pío. Sestercio. 162 d.C. Roma. Rev.: DIVO PIO S. C. Altar con gran puerta cerrada, encima cuernos. Defectos de acuñación. Ae. 27,08gr. RC-5200. CH-354. RIC-1272. MBC+.
ibercoin - Auction 20 - 178
Marco Aurelio. Sestercio. 161-180 d.C. Roma. Rev.: TR. POT. XV. (COS. III.) S. C. El emperador en cuádriga a izquierda con un cetro surmontado de cabeza de asno, en exergo (COS III). Muy escasa. Ae. 22,84gr. CH-788. MBC-/BC+.
ibercoin - Auction 20 - 179
Clodio Albino. Denario. 194 d.C. Roma. Rev.: FORT. REDVCI. COS II. Fortuna sentada a izquierda con vara y cuerno de la abundancia, a sus pies globo. Ar. 2,85gr. RC-6143. RIC-5c. MBC.
ibercoin - Auction 20 - 180
Septimio Severo. Sestercio. 193 d.C. Roma. Rev.: LEG. XIIII. GEM. M. V. TR. P. COS. S. C. Aguila legionaria entre dos estandartes ornamentados. Ae. 20,35gr. RC-6413. RIC-652. MBC.
ibercoin - Auction 20 - 181
Caracalla. Antoniniano. 216 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. XVIIII. COS. IIII. P. P. Júpiter en pie con haz de rayos y cetro. Ar. 4,85gr. RC-6775. RIC-275b. MBC+.
ibercoin - Auction 20 - 182
Caracalla. Denario. 217 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. XX. COS. IIII. P. P. Diana en biga de toros a izquierda con velo sobre su cabeza. Ar. 3,51gr. RC-6846 similar. RIC-284d. MBC+.
ibercoin - Auction 20 - 183
Macrino. Denario. 217 d.C. Roma. Rev.: FELICITAS TEMPORVM. Felicitas en pie con caduceo y cuerno de la abundancia. Ar. 3,48gr. RC-7332. RIC-59. MBC+.
ibercoin - Auction 20 - 184
Eliogábalo. Denario. 218 d.C. Roma. Rev.: SALVS ANTONINI. AVG. Salus en pie con serpiente sobre sus brazos. Ar. 3,05gr. RC-7543. RIC-140. MBC+.
ibercoin - Auction 20 - 185
Eliogábalo. Antoniniano. 219 d.C. Roma. Rev.: VICTOR ANTONINI AVG. Victoria avanzando a derecha con corona y palma. Ar. 6,22gr. RC-7553. RIC-153. EBC-/MBC+.
ibercoin - Auction 20 - 186
Alejandro Severo. Denario. 229 d.C. Roma. Rev.: ANNONA AVG. Annona en pie a derecha con un pie sobre proa, timón sobre globo y modio con espigas. Pátina. Ar. 3,35gr. RC-7860. MBC+.
ibercoin - Auction 20 - 187
Alejandro Severo. Denario. 231 d.C. Roma. Rev.: IOVI PROPVGNATORI. Júpiter en pie con haz de rayos. Ar. 3,23gr. RC-7870. RIC-235. MBC+.
ibercoin - Auction 20 - 188
Alejandro Severo. Denario. 227 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. VI. COS. II. P. P. Aequitas con balanza y cuerno de la abundancia. Ar. RC-7902. RIC-64. EBC.
ibercoin - Auction 20 - 189
Orbiana. Sestercio. 225 d.C. Roma. Rev.: CONCORDIA AVGVSTORVM S. C. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cuerno de la abundancia. Muy escasa. Ae. 20,24gr. RC-8193. RIC-655. MBC/MBC+.
ibercoin - Auction 20 - 190
Julia Mamea. Denario. 230 d.C. Roma. Rev.: FELICITAS PVBLICA. AVG. Felicitas sentada a izquierda con cadúceo y cuerno de la abundancia. Ar. 2,73gr. RC-8210. RIC-338. MBC+.