Auction 20

Fecha: 2015-10-22

# Objetos: 68

Total salida: 11160

ibercoin - Auction 20 - 212
Probo. Antoniniano. 278 d.C. Roma. Rev.: VICTORIA GERM. Trofeo adornado con lanza y escudo, a sus pies cautivos. Plateado original. 4,27gr. RC-12054. RIC-219. EBC.
ibercoin - Auction 20 - 213
Probo. Antoniniano. 278 d.C. Ticinum. Rev.: VIRTVS AVG. Marte avanzando a derecha con lanza y trofeo. 3,83gr. RC-12058. RIC-428. MBC+.
ibercoin - Auction 20 - 214
Honorio. Sólido. 394-395 d.C.. Mediolanum. Anv.: D. N. HONORIVS P. F. Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: VICTORIA AVGGG. Honorio en pie a derecha con estandarte y Victoria sobre globo, pisando a un cautivo, en el campo MD y en exergo COMOB. Golpecito en el canto. Bonito ejemplar. Au. 4,35gr. CH-44. SB-4244. RIC-1254. EBC.
ibercoin - Auction 20 - 215
Teodosio I. Tremissis. 383-388 d.C. Constantinopla. Anv.: DN. THEODOSIVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTORVM / COMOB. Victoria en pie con corona y globo crucífero. Au. 1,51gr. CH-47. EBC+.
ibercoin - Auction 20 - 216
Honorio. Solido. 394-395 d.C.. Mediolanum. Anv.: D. N. HONORIVS P. F. Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: VICTORIA AVGGG. Honorio en pie a derecha con estandarte y Victoria sobre globo, pisando a un cautivo, en el campo MD y en exergo COMOB. Golpes en el canto y pequeñas marcas. Au. 4,39gr. CH-44. SB-4244. RIC-1254. EBC+.