Auction 20

Fecha: 2015-10-22

# Objetos: 68

Total salida: 11160

ibercoin - Auction 20 - 191
Julia Mamea. Sestercio. 228 d.C. Roma. Rev.: (FELICIT)AS PVBLICA. S. C. Felicitas en pie apoyada sobre columna con un caduceo. Ae. 18,48gr. RC-8228. RIC-676. MBC+.
ibercoin - Auction 20 - 192
Maximino I. Denario. 235-236 d.C. Roma. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria avanzando a derecha con palma y láurea. Ar. 3,46gr. RC-8305. RIC-16. MBC+.
ibercoin - Auction 20 - 193
Plautilla. Denario. 202 d.C. Anv.: PLAVTILLA AVGVSTA. Busto con diadema y revestido a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia en pie con cetro y pátera. Ar. 3,66gr. RC-363a. SC-.
ibercoin - Auction 20 - 194
Máximo. Sestercio. 236-238 d.C. Roma. Anv.: MAXIMVS CAES. GERM. Busto revestido a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS S. C. El emperador en vestimenta militar con vara y lanza, detrás dos estandartes. Ae. 20,45gr. RC-8411. RIC-13. MBC+.
ibercoin - Auction 20 - 195
Gordiano III. Denario. 241-242 d.C. Roma. Rev.: SECVRITAS PVBLICA. Salus sentada a izquierda con un cetro. Ar. 3,09gr. RC-8682. RIC-130. EBC.
ibercoin - Auction 20 - 196
Gordiano III. Antoniniano. 241 d.C. Roma. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI. Hécules en pie apoyado sobre maza y con piel de león. Ar. 4,21gr. RC-8684. RIC-116. EBC+.
ibercoin - Auction 20 - 197
Gordiano III. Sestercio. 240 d.C. Roma. Rev.: PAX AETERNA. S. C. Pax avanzando a izquierda con rama de olivo y cetro. Dos rayas en el anverso, aún así buen ejemplar. Ae. 21,73gr. RC-8720. RIC-256a. EBC.
ibercoin - Auction 20 - 198
Filipo I. Antoniniano. 247 d.C. Roma. Rev.: FELI / CITAS / IMPP., dentro de corona de laurel. Concreciones. Ar. 4,02gr. RC-8926. RIC-60. EBC.
ibercoin - Auction 20 - 199
Filipo I. Antoniniano. 246 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. III. COS. P. P. Felicitas en pie con caduceo y cuerno de la abundancia. Ar. 3,72gr. RC-8944. RIC-3. SC-.
ibercoin - Auction 20 - 200
Filipo I. Antoniniano. 249 d.C. Roma. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con Victoria y lanza. Ar. 4,19gr. RC-8952. RIC-44b. EBC-.
ibercoin - Auction 20 - 201
Filipo I. Sestercio. 248 d.C. Roma. Rev.: S(E)CVRIT ORBIS. S. C. Securitas sentado a izquierda con un cetro y la mano sobre su cabeza. Ae. 16,25gr. RC-9018. MBC+/MBC.
ibercoin - Auction 20 - 202
Otacilia Severa. Antoniniano. 245-247 d.C. Roma. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia, a sus pies altar. Ar. 3,81gr. RC-9149. RIC-126. EBC/MBC+.
ibercoin - Auction 20 - 203
Trajano Decio. Antoniniano. 249 d.C. Roma. Rev.: ADVENTVS AVG. Trajano Decio a caballo con su mano alzada y un cetro. Ar. 4,45gr. RC-9365. RIC-1b. EBC+.
ibercoin - Auction 20 - 204
Trajano Decio. Antoniniano. 250-251 d.C. Roma. Rev.: DACIA. Dacia en pie con cetro surmontado de cabeza de asno. Ar. 4,12gr. RC-9368. RIC-12b. EBC.
ibercoin - Auction 20 - 205
Trajano Decio. Antoniniano. 250-251 d.C. Roma. Rev.: GENIVS EXERCITVS ILLVRICIANI. Genio en pie con pátera, cuerno de la abundancia y estandarte. Ar. 4,34gr. RC-9374. RIC-16c. EBC.
ibercoin - Auction 20 - 206
Trajano Decio. Antoniniano. 250-251 d.C. Roma. Rev.: PANNONIA. Dos panonias con sendos estandartes. Ar. 3,57gr. RC-9378. RIC-2b. EBC.
ibercoin - Auction 20 - 207
Herenia Etruscila. Antoniniano. 250 d.C. Roma. Rev.: PVDICITIA AVG. Pudicitia en pie con un cetro. Ar. 4,05gr. RC-9494. RIC-58b. EBC.
ibercoin - Auction 20 - 208
Herenia Etruscila. Antoniniano. 250 d.C. Roma. Rev.: PVDICITIA AVG. Pudicitia sentada a izquierda con cetro transversal. Ar. 3,74gr. RC-9495. RIC-59b. SC-/EBC+.
ibercoin - Auction 20 - 209
Valeriano I. Antoniniano. 253-255 d.C. Roma. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie con haz de rayos y cetro. Ar. 3,64gr. RC-9943. RIC-92. MBC.
ibercoin - Auction 20 - 210
Valeriano I. Antoniniano. 255-258 d.C. Roma. Rev.: ORIENS AVGG. Sol en pie con un látigo y su mano levantada. Ar. 4,36gr. RC-9950. RIC-106. MBC.
ibercoin - Auction 20 - 211
Póstumo. Doble sestercio. 261 d.C. Cologne. Anv.: IMP. C. M. CASS. LAT. POSTVMVS P. F. AVG. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. (Sin S C). Victoria avanzando a izquierda con corona y palma, a sus pies un cautivo. Ae. 19,59gr. RC-11065 variante. RIC-169. MBC+.