Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-04-22
# Items: 115
Total starting: 6950
All items (115)
(115)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4137
(113 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 398) (RIC. 275). 2,91 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4138
(107 d.C.). Trajano. As. (Spink 3232 var) (Co. 486 var) (RIC. 515). Pátina verde. 10,84 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4139
(128 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3472) (S. 337b) (RIC. 163). 2,77 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4140
(131 d.C.). Adriano. Denario. (Spink. 3501 var) (S. 897) (RIC. 215). 3,39 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4141
(121 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3516) (S. 1073) (RIC. 67). 3,34 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4142
(137 d.C.). Adriano. Denario. (Spink falta) (S. 1328) (RIC. 268). 3,43 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4143
(124-125 d.C.). Adriano. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 3727 var) (BMC. XVI, 612). 13,38 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4144
(153-154 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4068) (S. 291) (RIC. 231). 3,06 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4145
(147 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4070) (S. 226) (RIC. 129). 3,07 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4146
(148-149 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink falta) (S. 263) (RIC. 179). 3,30 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4147
(159-160 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4106) (S. 741) (RIC. 305). 2,61 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4148
(155-156 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4123 var.) (S. 983) (RIC. 249). 2,57 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4149
(146-147 d.C.). Antonino pío. Alejandría. Hemióbolo de bronce. (Spink 4507 var) (BMC. XVI, falta). 3,05 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4150
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4578) (S. 32) (RIC. 351). 2,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4151
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4152
(148-149 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4787 var) (S. 618) (RIC. 444, de Antonino pío). 2,34 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4153
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4154
(161-175 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5256) (S. 139a) (RIC. 696). 2,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4155
(167 d.C.). Lucio Vero. Denario. (Spink 5360) (S. 295) (RIC. 574). Pequeña grieta radial. Incisión en reverso. 2,59 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4156
(164-166 d.C.). Lucilla. Denario. (Spink 5479) (S. 6a) (RIC. 758). Leve grieta. 2,22 g. (EBC/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4157
(192 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5654 var) (S. 288) (RIC. 241). Leve grieta radial. 3,10 g. (MBC+).
3
4
5
6