Auction 19

Date: 2015-04-20

# Items: 92

Total starting: 15320

ibercoin - Auction 19 - 176
Julio Cesar. Denario. 54-51 a.C. Galia. Anv.: Elefante a derecha pisando una serpiente, debajo CAESAR. Rev.: Atributos sacerdotales. Ar. 3,69g. FFC-50. CRAW-443/1. MBC.
ibercoin - Auction 19 - 177
Augusto. Quinario. 25-23 a.C. Emerita (Mérida). Rev.: P. CARISI LEG. Victoria en pie a derecha coronando trofeo. Ar. 1,74g. RC-1642 variante. ABH-983. MBC.
ibercoin - Auction 19 - 178
Augusto. Denario. 7-6 a.C. Lugdunum. Anv.: Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: Cayo y Lucio en pie con sendos escudos, entre ellos símpulo y lituo, debajo C. L. CAESARES. Estuvo en aro. Ar. 3,59g. FFC-22. RIC-207. MBC-/MBC.
ibercoin - Auction 19 - 179
Augusto. Denario. 42 a.C. Ceca volante. Anv.: CAESAR III. VIR. R. P. C. Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: Silla curul con la inscripción CAESAR DIC. PER. surmontada por corona de laurel. Rara. Ar. 3,91g. FFC-41. MBC.
ibercoin - Auction 19 - 180
Augusto. Denario. 18 a.C. Colonia Patricia. Anv.: CAESARI AVGVSTO. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: Templo redondo hexastylo con dos estandartes y águila legionaria, en el campo MARI - VL(TO). Variante de leyenda en reverso. Rara. Ar. 3,59g. FFC-143 variante. RIC-105 variante. MBC+.
ibercoin - Auction 19 - 181
Agripa. As. 37-41 d.C. Roma. Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Cabeza de Agripa a izquierda. Rev.: S. C. Neptuno en pie con delfín y tridente. Acuñación de Calígula en honor a su abuelo. Bonita pátina. Ae. 10,85g. RC-1812. RIC-58. MBC+.
ibercoin - Auction 19 - 182
Tiberio. Tessera erótica. 100 a.C. Anv.: Escena erótica sobre lecho. Rev.: XIII alrededor orla de puntos rodeada por láurea. Muy rara. Ae. 4,23g. MBC-.
ibercoin - Auction 19 - 183
Claudio I. Cuadrante. 42 d.C. Roma. Anv.: Mano portando balanza con PNR. Rev.: PON. M. TR. P. IMP. COS. DES. II. alrededor de S. C. Buen ejemplar. Ae. 3,45g. CH-73. RIC-72. EBC.
ibercoin - Auction 19 - 184
Neron. Semis. 55 d.C. Roma. Rev.: GENIO AVGVSTI S. C. Genio en pie a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia, a sus pies altar y en exergo T. Escasa. Pequeñas erosiones en el anverso, aún así, buen ejemplar. Ae. 5,96g. RIC-345. CH-108. EBC-.
ibercoin - Auction 19 - 185
Neron. Dupondio. 67 d.C. Lugdunum. Anv.: Busto a derecha. Rev.: SECVRITAS AVGVSTI S. C. Securitas sentada a derecha en actitud relajada con un cetro, a sus pies ara. Erosiones en reverso. Ae. 12,93g. RC-1968 variante. RIC-596. MBC+.
ibercoin - Auction 19 - 186
Neron. Sestercio. 64 d.C. Roma. Rev.: DECVRSIO (S. C.). El emperador con lanza a caballo, acompañado de un segundo jinete con velixo. Ae. 26,15g. RC-1957. RIC-170. CH-83. MBC-/BC+.
ibercoin - Auction 19 - 187
Otho. Denario. 69 d.C. Roma. Rev.: SECVRITAS P. R. Securitas en pie con una corona y un largo cetro. Rara. Ar. 3,08g. RC-2163. RIC-10. MBC-.
ibercoin - Auction 19 - 188
Vitelio. Denario. 69 d.C. Roma. Anv.: VITELLIVS GERMANICVS IMP. Busto a derecha. Rev.: Manos entrelazadas entre FIDES EXERCITVVM. Rara. Ar. 2,82g. RIC-67. MBC-.
ibercoin - Auction 19 - 189
Vitelio. As. 69 d.C. Tarraco. Rev.: LIBERTAS RESTITVTA. S. C. Libertas en pie con pielus y cetro. Ae. 9,76g. RC-2218. RIC-43. MBC-/MBC.
ibercoin - Auction 19 - 190
Vespasiano. Denario. 72-73 d.C. Roma. Rev.: AVGVR TRI POT. Atributos sacerdotales. Oxidaciones superficiales. Ar. 3,13g. RC-2282. RIC-42. MBC.
ibercoin - Auction 19 - 191
Vespasiano. Denario. 77-78 d.C. Roma. Rev.: COS VIII. Marte en pie con lanza y trofeo. Ar. 3,21g. RC-2288. MBC.
ibercoin - Auction 19 - 192
Vespasiano. Dupondio. 74 d.C. Roma. Rev.: FELICITAS PVBLICA. S. C. Felicitas en pie con cadúceo y cuerno de la abundancia. Bonita pátina verdosa. Ae. 12,58g. RC-2346. RIC-555. EBC-.
ibercoin - Auction 19 - 193
Domiciano. Denario. 80 d.C. Roma. Rev.: PRINCEPS IVVENTVTIS. Altar adornado. Leves oxidaciones. Ar. 2,51g. RIC-50 similar. CH-397 similar. RC-2676 similar. MBC.
ibercoin - Auction 19 - 194
Domiciano. Denario. 81 d.C. Roma. Rev.: TR. P. COS. VII. DES. VIII. P. P. Haz de rayos sobre silla curul. Ar. 3,14g. RC-2748. MBC-.
ibercoin - Auction 19 - 195
Domiciano. As. 90-91 d.C. Roma. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI S. C. Virtus en pie a izquierda con lanza y parazonium, a sus pies un casco. Ae. 12,35g. RC-2817. RIC-397. MBC+.
ibercoin - Auction 19 - 196
Adriano. Denario. 125 d.C. Roma. Rev.: COS. III. Roma en pie con Victoria y cetro. Ar. 3,05g. RC-3471. RIC-161. MBC+.