Auction 19

Fecha: 2015-04-20

# Objetos: 92

Total salida: 15320

ibercoin - Auction 19 - 197
Adriano. Sestercio. 134-138 d.C. Roma. Rev.: AEQVITAS AVG. S. C. Equidad en pie a izquierda con balanza y cetro. Ligeras oxidaciones limpiadas. Retocada. Buen retrato. Ae. 27,86g. RIC-743. CH-125. MBC+.
ibercoin - Auction 19 - 198
Adriano. Sestercio. 119 d.C. Roma. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. III. S. C. Roma sentada a izquierda con Victoria y cetro, detrás un escudo. Ae. 24,25g. RC-3622. RIC-562b. MBC+.
ibercoin - Auction 19 - 199
Adriano. Aureo. 119-122 d.C. Roma. Anv.: IMP. CAESAR. TRAIAN. HADRIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Hércules en pie con una maza y tres manzanas dentro de un templo de cuantro columnas. A sus pies escaleras, a izquierda cabeza de Júpiter mirando a izquierda y a derecha proa. Extremadamente rara e interesante tipo de reverso. Pequeñas marcas. 7,26g. CAL-A-1325 variante. RIC-57 variante. CH-1087 variante. MBC+.
ibercoin - Auction 19 - 200
Aelio. Denario. 137 d.C. Roma. Rev.: TR. POT. COS. II. Felicitas en pie con cadúceo y cuerno de la abundancia. Muy escasa. Ar. 2,78g. RC-3973. RIC-430. MBC-.
ibercoin - Auction 19 - 201
Aelio. Dupondio. 137 d.C. Roma. Rev.: TR. POT. COS. II. S. C. Spes avanzando a izquierda con una flor. Ae. 10,81g. RC-3994. RIC-1069. MBC.
ibercoin - Auction 19 - 202
Antonino Pío. Denario. 146 a.C. Roma. Rev.: COS. IIII. Aequitas en pie con balanza y cetro. Ar. 3,25g. RC-4066. RIC-127. EBC.
ibercoin - Auction 19 - 203
Antonino Pío. Denario. 148 d.C. Roma. Rev.: COS. IIII. Salus en pie con serpiente y timón sobre globo. Ar. 3,48g. RC-4075. RIC-181. MBC+/MBC.
ibercoin - Auction 19 - 204
Antonino Pío. As. 143 d.C. Roma. Rev.: IMPERATOR II. S. C. Libertas en pie a izquierda con pielus y cetro. Ae. 11,67g. RC-4301 similar. RIC-732 similar. MBC+/MBC.
ibercoin - Auction 19 - 205
Antonino Pío. Sestercio. 152-153 d.C. Roma. Rev.: INDVLGENTIA AVG. COS. IIII. S. C. Indulgentia sentada a izquierda con un cetro. Bonita pátina de monetario. Ex Künker. Ae. 25,12g. RIC-904. CH-452. MBC+.
ibercoin - Auction 19 - 206
Antonino Pío. Sestercio. 142 d.C. Roma. Rev.: OPI AVG. S. c. Ops entronado a izquierda con un cetro transversal. Muy escasa. Ae. 21,83g. RC-4197. RIC-612. MBC+.
ibercoin - Auction 19 - 207
Faustina Madre. Denario. 147 d.C. Roma. Rev.: AETERNITAS. Providentia en pie con un globo y con velo sobre su cabeza. Ar. 3,51g. RC-4578. RIC-351. EBC-/MBC+.
ibercoin - Auction 19 - 208
Faustina Madre. As. 141 d.C. Roma. Rev.: AVGVSTA. S. C. Vesta en pie con paladium y larga antorcha. Ae. 8,32g. RIC-228. CH-114. MBC+.
ibercoin - Auction 19 - 209
Faustina Madre. Sestercio. 141 d.C. Roma. Rev.: AVGVS(T)A S. C. Ceres en pie a izquierda con antorcha y espigas. Ex KünKer. Ae. 23,22g. RIC-1117. CH-No catalogada. MBC/MBC-.
ibercoin - Auction 19 - 210
Marco Aurelio. Denario. 157 d.C. Roma. Rev.: TR. POT. XI. COS. II. Virtus en pie con cadúceo y cetro. Ar. 3,35g. RC-4793. RIC-473. MBC+.
ibercoin - Auction 19 - 211
Lucio Vero. As. 161 d.C. Roma. Rev.: CONCORD. AVGVSTOR TR. P. II. COS. III. Dos emperadores dándose la mano. Ae. 12,59g. RC-5408 variante. RIC-1290 variante. MBC+/MBC.
ibercoin - Auction 19 - 212
Lucio Vero. Sestercio. 167 d.C. Roma. Rev.: TR. POT. VII. (IMP. IIII. COS.) III. S. C. Victoria avanzando a izquierda con corona y palma. Ae. 22,48g. RC-5386. RIC-1461. MBC-.
ibercoin - Auction 19 - 213
Lucila. Sestercio. 164-166 d.C. Roma. Rev.: (VE)NVS S. C. Venus en pie a izquierda con manzana y cetro. Defecto de acuñación. Ae. 20,84g. RC-5506. RIC-1763. MBC+/MBC.
ibercoin - Auction 19 - 214
Septimio Severo. Denario. 201-210 d.C. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: INDVLGENTIA AVGG. IN CARTH. Dea Caelestis avanzando a derecha sobre león con vestimenta militar y cetro. Ar. 3,63g. SB-219a. EBC+.
ibercoin - Auction 19 - 215
Septimio Severo. Denario. 201-210 d.C. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: P.M. TR. P. XVI. COS. III. P. P. Júpiter en pie y desnudo con haz de rayos y cetro. Ar. 3,52g. SB-501. MBC+.
ibercoin - Auction 19 - 216
Septimio Severo. Denario. 206 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. XIIII. COS. III. P. P. Annona en pie con dos espigas y cuerno de la abundancia, a sus pies modio. Ar. 4,34g. RIC-200. CH-476. MBC+/MBC.
ibercoin - Auction 19 - 217
Septimio Severo. Sestercio. 196 d.C. Roma. Rev.: FORTVNAE REDVCI. S. C. Fortuna sentada a izquierda con timón sobre globo y cuerno de la abundancia. Ae. 23,04g. RC-6412. RIC-720. MBC/MBC-.