Auction 19

Date: 2015-04-20

# Items: 92

Total starting: 15320

ibercoin - Auction 19 - 218
Julia Domna. Denario. 196-202 d.C. Roma. Rev.: PIETAS AVGG. Pietas en pie con velo alimentado con incienso la llama del altar. Ar. 3,17g. RIC-572. SB-163. MBC.
ibercoin - Auction 19 - 219
Julia Domna. Denario. 206 d.C. Roma. Rev.: VESTA MATER. Vesta sentada a izquierda con Victoria y cetro. Ar. 2,59g. RC-6612. RIC-583. MBC-.
ibercoin - Auction 19 - 220
Caracalla. Denario. 198 d.C. Roma. Rev.: (DESTINATO IMPERAT). Atributos sacerdotales. Ar. 3,19g. RC-6672. RIC-6. MBC+/MBC-.
ibercoin - Auction 19 - 221
Caracalla. Denario. 217 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. XX. COS. IIII. P. P. Júpiter en pie a izquierda con haz de rayos y largo cetro. Ar. 2,76g. RIC-285a. SB-373. MBC.
ibercoin - Auction 19 - 222
Caracalla. Denario. 213 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. XVI. COS. IIII. P. P. Serapis en pie con su mano alzada y un cetro. Ar. 3,57g. RIC-208a. SB-211. MBC.
ibercoin - Auction 19 - 223
Caracalla. Denario. 207 d.C. Roma. Rev.: PONTIF. TR. P. COS. II. Marte en vestimenta militar con lanza y escudo. Ar. 3,85g. RIC-89. SB-432. MBC+.
ibercoin - Auction 19 - 224
Eliogábalo. Denario. 219 d.C. Roma. Rev.: FIDES MILITVM. Fides en pie con velixo y estandarte. Ar. 3,24g. RIC-73. SB-38a. MBC+/MBC.
ibercoin - Auction 19 - 225
Eliogábalo. Denario. 220-221 d.C. Roma. Rev.: PAX AVGVSTI. Paz avanzando a izquierda con rama de olivo y cetro. Ar. 2,31g. RC-7527. RIC-125. MBC+.
ibercoin - Auction 19 - 226
Eliogábalo. Denario. 220 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. P. P. Sol avanzando a izquierda con su mano levantada y con un látigo, en el campo estrella. Ar. 3,04g. RIC-28. SB-154. MBC.
ibercoin - Auction 19 - 227
Julia Maesa. Denario. 220-222 d.C. Roma. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Felicitas en pie con cadúceo y pátera, a sus pies un altar y en el campo estrella. Ar. 3,37g. RC-7757. RIC-271. MBC+.
ibercoin - Auction 19 - 228
Alejandro Severo. Denario. 231-235 d.C. Roma. Rev.: IOVI PROPVGNATORI. Júpiter con haz de rayos y un águila. Ar. 3,57g. RIC-238. SB-83. EBC-.
ibercoin - Auction 19 - 229
Alejandro Severo. Denario. 232 d.C. Roma. Rev.: MARS. VLTOR. Marte en posición atacante con lanza y escudo. Ar. 2,64g. RC-7882. RIC-246. MBC+/MBC.
ibercoin - Auction 19 - 230
Alejandro Severo. Denario. 273 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. II. P. COS. P. P. Júpiter en pie con haz de rayos y lanza. Ar. 2,89g. RC-7895 similar. MBC+.
ibercoin - Auction 19 - 231
Alejandro Severo. Denario. 232 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. XI. COS. III. P. P. Sol en pie a izquierda con su mano levantada y látigo. Ar. 2,93g. SB-434 variante. MBC/MBC-.
ibercoin - Auction 19 - 232
Alejandro Severo. Denario. 222 d.C. Roma. Rev.: LIBERTAS AVG. Libertas en pie con pielus y cuerno de la abundancia. Ar. 3,08g. RC-7881. RC-156. MBC+/MBC.
ibercoin - Auction 19 - 233
Alejandro Severo. Denario. 230 d.C. Roma. Rev.: VIRTVS AVG. El emperador en vestimenta militar con globo y lanza, pisando un casco. Ar. 3,52g. RC-7938. RIC-226. MBC+/MBC.
ibercoin - Auction 19 - 234
Alejandro Severo. Sestercio. 231 d.C. Roma. Rev.: IOVI PROPVGNATORI. S. C. Júpiter en posición atacante con haz de rayos. Ae. 21,51g. RC-7967. RIC-628. MBC-.
ibercoin - Auction 19 - 235
Alejandro Severo. Sestercio. 229 d.C. Roma. Rev.: LIBERALITAS AVGVSTI. IIII. S. C. Liberalidad en pie a izquierda con ábaco y cuerno de la abundancia. Ae. 21,78g. RC-7974. RIC-573. MBC-.
ibercoin - Auction 19 - 236
Alejandro Severo. Sestercio. 230 d.C. Roma. Rev.: VIRTVS AVGVSTI S. C. El emperador en vestimenta militar con lanza, globo y su pie sobre un casco. Ae. 8,76g. RC-8024. RIC-627. MBC/MBC-.
ibercoin - Auction 19 - 237
Alejandro Severo. Pisidia. AE 29. 222-235 d.C. Rev.: CAES ANTIOCH COL. Emperador en armadura conduciendo cuádriga. Ae. 13,09g. MBC-.
ibercoin - Auction 19 - 238
Maximino I. Denario. 236-238 d.C. Roma. Rev.: FIDES MILITVM. Fides en pie con un estandarte en cada mano. Ar. 2,86g. RC-8307. RIC-18A. MBC+.