Auction 19

Date: 2015-04-20

# Items: 92

Total starting: 15320

ibercoin - Auction 19 - 260
Diocleciano. Follis. 300-303 d.C. Treveri. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a izquierda, en exergo II. TR. Ae. 10,81g. RC-12-760. EBC-.
ibercoin - Auction 19 - 261
Maximiano Hércules. Follis. 297 d.C. Ticinum. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie con pátera y cuerno de la abundancia, en el campo estrella. Ae. 11,89g. RC-13236. EBC.
ibercoin - Auction 19 - 262
Galerio Maximiano. Follis. 297 d.C. Heraclea. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie con pátera y cuerno de la abundancia. Ae. 9,98g. RC-14372. EBC+.
ibercoin - Auction 19 - 263
Maximino II Daza. Follis. 305-307 d.C. Heraclea. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie con pátera y cuerno de la abundancia. Ae. 10,31g. RC-14746. EBC.
ibercoin - Auction 19 - 264
Licinio II. Centenional. 317 d.C. Heraclea. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Ae. 2,99g. CH-41. EBC+/SC-.
ibercoin - Auction 19 - 265
Juliano I. Doble maiorina. 360-363 d.C. Tesalónica. Rev.: SECVRITAS REI PVB. Toro parado a derecha, encima dos estrellas y en exergo TESA. Ae. 8,75g. CH-28. EBC-.
ibercoin - Auction 19 - 266
Joviano. Doble maiorina. 363-364 d.C. Tesalónica. Rev.: VICTORIA ROMANORVM. Joviano en pie a derecha con labaro y Victoria. Ae. 9,16g. RIC-238. CH-23. EBC.
ibercoin - Auction 19 - 267
Eudoxia. AE 17. 404 d.C. Alejandría. Anv.: AEL EVDOXIA AVG. Busto a derecha. Rev.: GLORIA ROMANORVM. Emperatriz sentada de frente, en el campo cruz. Rara. Ae. 1,98g. RIC-84. MBC-.