Subasta 85 - Room auction

Date: 2015-02-26

# Items: 87

Total starting: 16700

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 314
Silicua. Acuñada el 392-395 d.C. ARCADIO. Anv.: D. N. ARCADIVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VIRTVS ROMANORVM. En exergo: TRPS. Roma sentada a izquierda con lanza y Victoria. 0,91 grs. AR. S-27. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 315
Sólido. Acuñada el 394-395 d.C. ARCADIO. Anv.: D. N. ARCADIVS P. F. AVG. Busto a la derecha con diadema y coraza. Rev.: VICTORIA AVGGG¶. En exergo: COMOB. Arcadio a derecha con estandarte y Victoria con el pie izquierdo sobre cautivo. En campo S y M. 4,42 grs. AU. MUY ESCASA. Cy-19; RIC.Med-35b.S. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 316
AE 4. 425-455 d.C. VALENTINIANO III. ROMA. Rev.: VOT-PVB, campamento sin puertas, Q entre dos torrecillas. 1,46 grs. AE. RARA. RIC-2123. MBC+.