Denario.
84 a.C.
FURIA-19.
P. Furius Crassipes.
Anv.: Cabeza con corona mural de Cibeles a derecha, detrás pie humano hacia abajo. 3,74 grs. AR. Cal-602; FFC-732.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 54-51 a.C.
JULIO CÉSAR.
Anv.: Elefante a derecha, delante una serpiente. En exergo: CAESAR. Rev.: Instrumentos sacerdotales. 4,07 grs. AR. Ligera pátina. C-49; Cal-640; FFC-50.
EBC.
Denario.
27 a.C.
AUGUSTO.
Anv.: Cabeza de Augusto a izquierda. Rev.: Capricornio a derecha con timón, globo y cornucopia. 3,52 grs. AR. (Rayitas). C-22; Cal-809; FFC-15.
MBC.
Denario.
Acuñada el 27 a.C.
AUGUSTO.
Anv.: Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: AVGVSTVS. Capricornio a izquierda con timón, globo y cornucopia. 3,85 grs. AR. (Ligerísimas rayitas). MAGNÍFICA MONEDA. MUY RARA EN ESTA CALIDAD. C-25; Cal-812; FFC-18.
EBC.
Denario.
Acuñada el 7-6 a.C.
AUGUSTO.
Anv.: (CAE)SAR AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI (F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT.). Cayo y Lucio en pie, en medio dos escudos, encima símpulo y lítuo. 3,67 grs. AR. Pátina. C-43; Cal-852; FFC-22.
EBC.
Denario.
Acuñada el 7-6 a.C.
AUGUSTO.
Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI. F. PATER P(ATRIAE). Cabeza laureada a derecha. Rev.: C. L. CAESARES (AVGVSTI. F. COS. DESIG.) PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio en pie en medio dos escudos, lítuo y símpulo. 3,65 grs. AR. (Levemente descentrada en reverso). Cal-855; FFC-25.
EBC.
Denario.
Acuñada el 20-19 a.C.
AUGUSTO.
COLONIA PATRICIA.
Anv.: Cabeza laureada de Augusto a izquierda. Rev.: CAESAR AVGVSTVS. Dos árboles de laurel. 3,75 grs. AR. Pequeña marca de cambista en anverso. C-47; Cal-709; FFC-30.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 29-27 a.C.
AUGUSTO.
Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: IMP. CAESAR. Estatua de Augusto con cetro, sobre una columna con proa de naves y áncoras. 3,62 grs. AR. (Falta de acuñación en pequeña parte del reverso). C-124; Cal-686; FFC-99.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 15-13 a.C.
AUGUSTO.
Anv.: AVGVSTVS DIVI. F. Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: IMP. X. Toro a derecha. 3,09 grs. AR. Pátina. (Rayitas). C-137; Cal-826; FFC-108.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 19 a.C.
AUGUSTO.
COLONIA PATRICIA.
Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: OB. CIVIS. SERVATOS. Corona de laurel. 3,88 grs. AR. Pátina. ESCASA. C-208; Cal-760; FFC-157.
EBC-.
Denario.
19 a.C.
AUGUSTO.
COLONIA PATRICIA.
Anv.: CAESAR (AVGVS)TVS. Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: OB. CIVIS. SERVATOS. dentro de una corona de laurel. 3,45 grs. AR. Plata porosa. C-208; Cal-760; FFC-157.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 19 a.C.
AUGUSTO.
COLONIA PATRICIA.
Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: OB. CIVIS. SERVATOS. Corona de laurel. 3,88 grs. AR. Pátina. C-210; Cal-762; FFC-159.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 18 a.C.
AUGUSTO.
COLONIA PATRICIA.
Anv.: CAESARI AVGVSTO. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: (S. P.) Q. R. Cuadriga a derecha, primer y tercer caballos mirando hacia atrás. 3,50 gs. AR. Pátina. (Pequeña grieta). C-274; Cal-786; FFC-190.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 18 a.C.
AUGUSTO.
Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: P. PETRON. TVRPILIAN III VIR. Pegaso a derecha. 3,68 grs. AR. ESCASA. C-491; Cal-1076; FFC-314.
MBC-.
Áureo.
Acuñada el 12-11 a.C.
AUGUSTO.
Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: IMP. XII ACT. Apolo en pie a derecha con lira. 8 grs. AU. ESCASA. XC-229.
EBC-.
Sestercio.
Acuñada el 37 d.C.
CALÍGULA.
Anv.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS P. M. TR. POT. En exego: (PIETAS). Piedad sentada a izquierda con pátera, detrás pequeña figura de mujer. Rev.: DIVO AVG. S. C. Templo hexástilo, delante Calígula ceremoniando ante un altar y dos figuras más. 24,58 grs. AE. Pátina verde. (Leves oxidaciones). C-9.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 37 a.C.
CALÍGULA y AUGUSTO.
Anv.: C. CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. POT. COS. Cabeza de Calígula a derecha. Rev.: Cabeza radiada de Augusto a derecha entre dos estrellas. 3,76 grs. AR. Pátina. MUY ESCASA. C-11, 12.
MBC+.
As.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha, con jabalina y lanza. 13,39 grs. AE. Pátina verde. C-84.
EBC-.