Subasta 85 - Room auction

Date: 2015-02-26

# Items: 87

Total starting: 16700

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 167
Denario. 84 a.C. FURIA-19. P. Furius Crassipes. Anv.: Cabeza con corona mural de Cibeles a derecha, detrás pie humano hacia abajo. 3,74 grs. AR. Cal-602; FFC-732. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 231
Denario. Acuñada el 54-51 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: Elefante a derecha, delante una serpiente. En exergo: CAESAR. Rev.: Instrumentos sacerdotales. 4,07 grs. AR. Ligera pátina. C-49; Cal-640; FFC-50. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 232
AE-19. 27 a.C.-14 d.C. AUGUSTO. PHILIPPI. Anv.: VIC. AVG. Victoria con palma y guirnalda a izquierda. Rev.: CONOR PRAE. PHIL. Tres estandartes. 4,96 grs. AE. Pátina verde. GIC-32. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 233
Denario. 27 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza de Augusto a izquierda. Rev.: Capricornio a derecha con timón, globo y cornucopia. 3,52 grs. AR. (Rayitas). C-22; Cal-809; FFC-15. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 234
Denario. Acuñada el 27 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: AVGVSTVS. Capricornio a izquierda con timón, globo y cornucopia. 3,85 grs. AR. (Ligerísimas rayitas). MAGNÍFICA MONEDA. MUY RARA EN ESTA CALIDAD. C-25; Cal-812; FFC-18. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 235
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: (CAE)SAR AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI (F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT.). Cayo y Lucio en pie, en medio dos escudos, encima símpulo y lítuo. 3,67 grs. AR. Pátina. C-43; Cal-852; FFC-22. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 236
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI. F. PATER P(ATRIAE). Cabeza laureada a derecha. Rev.: C. L. CAESARES (AVGVSTI. F. COS. DESIG.) PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio en pie en medio dos escudos, lítuo y símpulo. 3,65 grs. AR. (Levemente descentrada en reverso). Cal-855; FFC-25. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 237
Denario. Acuñada el 20-19 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA. Anv.: Cabeza laureada de Augusto a izquierda. Rev.: CAESAR AVGVSTVS. Dos árboles de laurel. 3,75 grs. AR. Pequeña marca de cambista en anverso. C-47; Cal-709; FFC-30. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 238
Denario. Acuñada el 29-27 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: IMP. CAESAR. Estatua de Augusto con cetro, sobre una columna con proa de naves y áncoras. 3,62 grs. AR. (Falta de acuñación en pequeña parte del reverso). C-124; Cal-686; FFC-99. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 239
Denario. Acuñada el 15-13 a.C. AUGUSTO. Anv.: AVGVSTVS DIVI. F. Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: IMP. X. Toro a derecha. 3,09 grs. AR. Pátina. (Rayitas). C-137; Cal-826; FFC-108. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 240
Denario. Acuñada el 19 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA. Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: OB. CIVIS. SERVATOS. Corona de laurel. 3,88 grs. AR. Pátina. ESCASA. C-208; Cal-760; FFC-157. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 241
Denario. 19 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA. Anv.: CAESAR (AVGVS)TVS. Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: OB. CIVIS. SERVATOS. dentro de una corona de laurel. 3,45 grs. AR. Plata porosa. C-208; Cal-760; FFC-157. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 242
Denario. Acuñada el 19 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA. Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: OB. CIVIS. SERVATOS. Corona de laurel. 3,88 grs. AR. Pátina. C-210; Cal-762; FFC-159. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 243
Denario. Acuñada el 18 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA. Anv.: CAESARI AVGVSTO. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: (S. P.) Q. R. Cuadriga a derecha, primer y tercer caballos mirando hacia atrás. 3,50 gs. AR. Pátina. (Pequeña grieta). C-274; Cal-786; FFC-190. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 244
Denario. Acuñada el 18 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: P. PETRON. TVRPILIAN III VIR. Pegaso a derecha. 3,68 grs. AR. ESCASA. C-491; Cal-1076; FFC-314. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 245
Áureo. Acuñada el 12-11 a.C. AUGUSTO. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: IMP. XII ACT. Apolo en pie a derecha con lira. 8 grs. AU. ESCASA. XC-229. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 246
Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,69 grs. AR. (Pequeñas limaduras en canto). C-16. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 247
Sestercio. Acuñada el 37 d.C. CALÍGULA. Anv.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS P. M. TR. POT. En exego: (PIETAS). Piedad sentada a izquierda con pátera, detrás pequeña figura de mujer. Rev.: DIVO AVG. S. C. Templo hexástilo, delante Calígula ceremoniando ante un altar y dos figuras más. 24,58 grs. AE. Pátina verde. (Leves oxidaciones). C-9. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 248
Denario. Acuñada el 37 a.C. CALÍGULA y AUGUSTO. Anv.: C. CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. POT. COS. Cabeza de Calígula a derecha. Rev.: Cabeza radiada de Augusto a derecha entre dos estrellas. 3,76 grs. AR. Pátina. MUY ESCASA. C-11, 12. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 249
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha, con jabalina y lanza. 13,39 grs. AE. Pátina verde. C-84. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 250
Dupondio. 65 d.C. NERÓN. LUGDUNUM. Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. PM. TR. IMP. P. P. Busto laureado a izquierda. Rev.: MAX. AVG. S. C. Fachada del Macellum Magnum, su sección central con cúpula flanqueada por edificios de dos pisos, encima de los pasillos del centro, una figura masculina de pie. 12,31 grs. AE. El Macellum Magnum era esencialmente un gran mercado circular cubierto que Nerón construyó y dedicó en el año 59 d.C. Como se muestra en el reverso de esta moneda el edificio ha sido de una grandeza significativa, con dos pisos, una gran cúpula en el centro. Pátina verde. ESCASA. RIC-402. MBC+.