Subasta 85 - Room auction

Date: 2015-02-26

# Items: 87

Total starting: 16700

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 272
Denario. Acuñada el 98-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA. TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. IIII P. P. Hércules en pie de frente con clava y piel de león. 3,19 grs. AR. C-234. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 273
Denario. Acuñada el 112-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. R. P. COS. VI P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Marte con lanza y trofeo a derecha. 3,12 grs. AR. C-372. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 274
Denario. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 3,19 grs. AR. C-394. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 275
Denario. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Paz en pie a izquierda con cornucopia y rama de olivo, con el pie sobre un cautivo dacio. 3,27 grs. AR. C-405. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 276
Denario. Acuñada el 125-132 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. Minerva con casco, lanza y escudo a derecha. 2,92 grs. AR. C-295. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 277
Denario. Acuñada el 125-134 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. Roma en pie a izquierda con Victoria y lanza. 3,30 grs. AR. (Grietas y ligera pátina). C-349a. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 278
Denario. Acuñada el 125-134 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. Esperanza caminando a izquierda, sujetando flor y su vestido. 2,84 grs. AR. Pátina. (Rayitas). C-390a. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 279
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNA AVG. Fortuna en pie a izquierda. 3,10 grs. AR. Ligera pátina. C-765. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 280
Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Libertad sentada en trono a izquierda sujetando rama y cetro, debajo LIB. PVB. 3,29 grs. AR. C-904. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 281
Denario. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. 3,10 grs. AR. C-1151. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 282
Denario. Acuñada el 100-137 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA. Busto a derecha diademado. Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 2,96 grs. AR. Pátina irregular. (Pequeñas oxidaciones). C-3a. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 283
Denario. Acuñada el 100-137 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG. P. P. Busto a derecha diademado. Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia sentada a izquierda. 3,43 grs. AR. Ligera pátina. C-12. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 284
Denario. Acuñada el 136-138 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza a derecha. Rev.: PIETAS TR. POT. COS. II. Piedad en pie a derecha a sus pies altar. 2,94 grs. AR. Pátina. C-36. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 285
Denario. Acuñada el 140 d.C. ANTONINO PÍO y MARCO AURELIO. Anv.: ANTONINVS AVG.PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza de Antonino Pío a derecha. Rev.: AVRELIVS CAESAR AVg. PII F. COS. Cabeza de Marco Aurelio a derecha. 3,15 grs. AR. C-No cat.; RIC-415. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 286
Sestercio. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS S. C. Eternidad en pie a izquierda con ave Fénix en su mano. 21 grs. AE. Pátina verde. (Pequeñas manchas rojizas). C-12. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 287
Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Juno a izquierda con cetro. 3,12 grs. AR. C-26. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 288
Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Trono y cetro apoyado en él. 3,14 grs. AR. C-131. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 289
Denario. Acuñada el 164-182 d.C. LUCILA. Anv.: LVCILLAE AVG. ANTONINI. AVG. F. Busto a derecha. Rev.: VESTA. Vesta en pie a izquierda con símpulo y paladión. 3,13 grs. AR. C-92. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 290
Denario. Acuñada el 177 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia en pie a izquierda, con pátera y cornucopia. 2,70 grs. AR. C-5. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 291
Denario. Acuñada el 182 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: VENVS. Venus en pie a izquierda. 3,19 grs. AR. Pátina. (Pequeñas oxidaciones en anverso). C-35. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 292
Denario. Acuñada el 202-212 d.C. PLAUTILLA. Anv.: PLAVTILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Piedad en pie a derecha con cetro y niño en sus brazos. 3,52 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). C-16. MBC+.