Subasta 264 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-12-11

# Items: 84

Total starting: 30510

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 30
(46-45 a.C.). Cnaeo Pompeyo. Denario. (Spink. 1384) (S. 1, como Pompeyo Magno) (Craw.  469/1a). Vano en reverso. 3,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 31
(45-44 a.C.). Sexto Pompeyo. Denario. (Spink 1388 var) (S. 13, como Pompeyo Magno) (Craw. 477/3a). Oxidaciones limpiadas. Rara. 3,48 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 32
(42-40 a.C.). Sexto Pompeyo. Denario. (Spink 1392) (S. 17, como Pompeyo Magno) (Craw. 511/3a). Dos pequeñas punzonadas en anverso. Rara. 3,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 33
(42-40 a.C.). Sexto Pompeyo. Denario. (Spink 1393) (S. 2) (Craw. 511/4a). Punzonada en reverso. Golpecito en borde del anverso. Rara. 3,48 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 34
(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). Anverso algo desplazado. Golpecito en canto. 3,96 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 35
(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). 3,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 36
(47-46 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1402) (S. 12) (Craw. 458/1). Contramarcas en anverso. Raspadura en canto. 3,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 37
(47-46 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1402) (S. 12) (Craw. 458/1). 3,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 38
(46 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1403/2) (S. 4) (Craw. 467/1b). Grafito en forma de R en anverso. 3,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 39
(46 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1403/2) (S. 4) (Craw. 467/1b). Reverso ligeramente desplazado. 3,97 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 40
(46 a.C.). Julio César. Denario. (Spink. 1403/2) (S. 4) (Craw. 467/1b). Leve incisión en canto. 3,93 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 41
(40 a.C.). Julio César. Denario forrado. (Spink 1428) (S. 45) (Craw. 526/4). Rara. 3,28 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 42
(42 a.C.). Bruto. Denario. (Spink 1433) (S. 11) (Craw. 502/2). Bella. Rara. 3,67 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 43
(42 a.C.). Cassio. Denario. (Spink 1447/2, ver nota del nº 1444) (S. 6) (Craw. 500/5). Cospel ligeramente faltado. 3,51 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 44
(44 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1463) (S. 74 var) (Craw. 480/22 var) (FFC. falta). Anverso ligeramente desplazado. Contramarca en reverso. Muy escasa. 3,88 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 45
(43 a.C.). Marco Antonio y Julio César. Denario. (Spink 1464, Marco Antonio) (S. 2, Julio César y Marco Antonio) (Craw. 488/1). Contramarcas en ambas caras. Rara. 4,04 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 46
(42-41 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1468 var) (S. 68) (Craw. 496/2). Reverso desplazado. Rara. 3,80 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 47
(40 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1470) (S. 22) (Craw. 522/4). Rara. 3,76 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 48
(38 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1474) (S. 13-13a var) (Craw. 533/2 var) (FFC. falta). Acuñación floja en pequeña parte. Limpiada. 3,73 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 49
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 28) (Craw. 544/15). 3,70 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 50
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 30) (Craw. 544/17). Contramarcas en ambas caras. Incisión en canto. 3,56 g. MBC.