Subasta 264 - GENERAL AUCTION

Fecha: 2014-12-11

# Objetos: 84

Total salida: 30510

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 51
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479) (S. 32) (Craw. 544/18). Contramarcas en anverso. Acuñación floja en pequeña zona. 3,48 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 52
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 33) (Craw. 544/19). Limpiada. 3,45 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 53
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 35) (Craw. 544/21). Acuñación floja en parte. 3,68 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 54
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 39) (Craw. 544/25). Contramarca en reverso. Intento de perforación en reverso. 3,36 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 55
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 47) (Craw. 544/30). 3,76 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 56
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario forrado. (Spink 1479 var) (S. 49) (Craw. 544/32). Imitación bárbara. 2,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 57
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 51) (Craw. 544/33). Contramarca en reverso. 3,58 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 58
(32-31 a.C.) Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 55) (Craw. 544/35). Reverso ligeramente descentrado. Contramarca en anverso. 3,65 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 59
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink. 1479 var) (S. 59) (Craw. 544/38). Incisión en reverso. 3,42 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 60
(43 a.C.). Marco Antonio. Quinario. (Spink 1487) (S. 82) (Craw. 489/4). 1,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 61
(41 a.C.). Marco Antonio y Augusto. Denario. (Spink 1504) (S. 8) (Craw. 517/2). Contramarcas en ambas caras. Leve grieta. Cospel ligeramente faltado. 3,67 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 62
(41 a.C.). Marco Antonio y Augusto. Denario. (Spink 1504 var) (S. 8f) (Craw. 517/2, ver nota). Raspadura en borde del reverso. 3,66 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 63
(41 a.C.). Marco Antonio y Augusto. Denario. (Spink 1506) (S. 2) (Craw. 528/3). Incisiones en anverso. 3,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 64
(34 a.C.). Cleopatra VII y Marco Antonio. Denario. (Spink 1515) (S. 1) (Craw. 543/1). Raya en reverso. Muy rara. 3,74 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 65
(42 a.C.). Lépido y Augusto. Denario. (Spink 1523) (S. 2a) (Craw. 495/2a). Rara. 3,59 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 66
(37 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1544) (S. 91) (Craw. 538/1). Contramarcas en anverso. 3,84 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 67
(35-34 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1546) (S. 126) (RIC. 543a). Ligeramente descentrada. 3,82 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 68
(32-31 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1551) (S. 69) (RIC 252). 3,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 69
(31-30 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1552) (S. 64) (RIC 254b). Contramarcas en anverso. 3,64 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 70
(30-26 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1557) (S. 122) (RIC. 266). 3,66 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 71
(30-29 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1560) (S. 117) (RIC. 272). Rayas. 3,58 g. (MBC).